...

Президент Беларуси первый после инаугурации визит совершит в Россию

Беларусь Материалы 16 ноября 2015 14:40 (UTC +04:00)
Глава белорусского государства Александр Лукашенко свой первый после президентских выборов визит намерен совершить в Россию по приглашению президента России Владимира Путина
Президент Беларуси первый после инаугурации визит совершит в Россию

Глава белорусского государства Александр Лукашенко свой первый после президентских выборов визит намерен совершить в Россию по приглашению президента России Владимира Путина. Об этом шла речь в понедельник во время встречи президента Беларуси с чрезвычайным и полномочным послом России в Беларуси Александром Суриковым, передает Белта.

Белорусский лидер поблагодарил за приглашение посетить Россию с официальным визитом.

"Это правильно будет, что после президентских выборов в Беларуси, как обычно, я посещаю не чужую мне Россию, как бы кому-то не нравилось. Думаю, это будет правильно, и это ответ на многие вопросы", - считает Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что "готов к серьезному разговору на тему белорусско-российских отношений".

Глава государства отметил, что по линии Беларусь-Россия состоится ряд мероприятий в двустороннем формате.

"Полагаю, что и в многостороннем формате будем встречаться с другими президентами", - заметил также Александр Лукашенко.

"Есть о чем поговорить, и откровенно поговорить, чтобы у нас не было никаких недомолвок", - продолжил президент.

Он отметил, что готов к откровенному и серьезному разговору. "Давайте откровенно обсудим наши и проблемные вопросы, если они есть, и обозначим перспективу", - сказал он.

Александр Лукашенко считает, что до предстоящей встречи с президентом России можно будет подкорректировать некоторые направления двустороннего сотрудничества с тем, "чтобы снять некоторые настороженности". Вместе с тем он заметил, что не видит тут особых проблем.

В свою очередь Александр Суриков поблагодарил президента Беларуси за то, что он принял приглашение посетить Россию с официальным визитом.

"Мы благодарны, что это будет Ваш первый визит после президентских выборов именно в Российскую Федерацию. Думаю, что если есть шероховатости (а всегда есть какие-то шероховатости во взаимоотношениях двух стран, даже самых близких), то во время этой встречи они будут урегулированы и найдут должное понимание", - убежден посол России.

Тэги:
Лента

Лента новостей