...

Беларусь и Россия примут новую Военную доктрину Союзного государства

Беларусь Материалы 16 февраля 2016 13:39 (UTC +04:00)
Беларусь и Россия примут новую Военную доктрину Союзного государства
Беларусь и Россия примут новую Военную доктрину Союзного государства

Беларусь и Россия примут новую Военную доктрину Союзного государства, сообщил во вторник журналистам член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Зыгмунд Валевач, передает Белта.

"На основании российской Военной доктрины 2015 года и нашей белорусской 2016 года будет создана и рассмотрена новая Военная доктрина Союзного государства", - сказал парламентарий.

Он напомнил, что на основе военных доктрин Беларуси и России предыдущая союзная доктрина была принята в 2001 году.

"Прошло более 14 лет. За это время в Российской Федерации была принята Военная доктрина в 2010 и в 2015 году. Сейчас появляется новая доктрина Беларуси", - добавил депутат.

Зыгмунд Валевач отметил, что принятие союзной доктрины важно, потому что есть совместная Региональная группировка войск Беларуси и России.

"Мы не можем не говорить о единой системе ПВО, мы не можем отойти от понятия Договора о коллективной безопасности",- подчеркнул парламентарий.

Депутат обратил внимание и на то, что сейчас в состав Северо-Атлантического альянса входят новые страны. Например, не так давно в блок вошла Черногория. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о включении других балканских государств. Не исключено и включение Грузии, Молдовы.

"Мы никому не угрожаем. Наша новая Военная доктрина, как и предыдущая, носит оборонительный характер. Но мы должны быть готовы свои задачи выполнить. Мы должны при необходимости обеспечить безопасность своего государства", - сказал Зыгмунд Валевач.

Тэги:
Лента

Лента новостей