...

Глава МВД Беларуси предлагает усилить меры безопасности в школах

Беларусь Материалы 25 мая 2016 11:34 (UTC +04:00)
Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич считает необходимым усилить меры безопасности в школах
Глава МВД Беларуси предлагает усилить меры безопасности в школах

Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич считает необходимым усилить меры безопасности в школах. Об этом он заявил в среду журналистам, передает Белта.

Отвечая на вопрос по поводу недавнего нападения ученика на учителя в одной из минских школ, министр сказал: "Есть мировая практика реагирования на такие случаи, защиты преподавателей. Это внутренняя охрана школы, система обеспечения безопасности жизнедеятельности учебного заведения. К сожалению, сегодня мы зачастую пренебрегаем такими общепринятыми способами".

Игорь Шуневич сообщил, что правоохранители нашли орудие преступления, которое было использовано при нападении на учителя, - нож.

Министр подчеркнул, что этот случай нетипичен для Беларуси.

"Он ситуативный в большей степени, чем имеющий какую-то серьезную основу. Тем более что ученик характеризовался положительно, - сказал глава МВД. - Прецедент создан. Будем думать, как избежать в дальнейшем подобного". Игорь Шуневич намерен обсудить эту тему с министром образования.

Как сообщалось, 23 мая управление Следственного комитета по Минску возбудило уголовное дело по ч.1 ст.14 и ч.1 ст.139 УК (покушение на убийство).

"Предварительно установлено, что 23 мая около 8:30 женщина-учитель по телефону сообщила дочери, что один из старшеклассников ударил ее в шею неустановленным острым предметом", - пояснили в Следственном комитете.

Тэги:
Лента

Лента новостей