...

Президент Беларуси требует нарастить использование местных топливно-энергетических ресурсов

Беларусь Материалы 19 августа 2016 13:44 (UTC +04:00)
Президент Беларуси Александр Лукашенко требует более активной работы по использованию местных топливно-энергетических ресурсов
Президент Беларуси требует нарастить использование местных топливно-энергетических ресурсов

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует более активной работы по использованию местных топливно-энергетических ресурсов. Об этом глава государства заявил в пятницу на совещании по вопросам эффективности их использования, передает Белта.

"Больно смотреть, когда у нас огромное количество биоресурсов, которые можно использовать как топливо, просто пропадает. Поэтому сейчас чрезвычайно важно активизировать работу по использованию собственных ресурсов, чтобы как можно меньше зависеть от импорта и сократить себестоимость производимой продукции", - заявил президент.

По словам главы государства, данная тема в условиях зависимости Беларуси от импортных энергоресурсов с каждым годом становится все актуальнее и острее.

В свое время на уровне президента был принят ряд решений в связи с использованием местных видов топлива. При этом посещались отдельные предприятия, реализованы многочисленные пилотные проекты.

"Наше сегодняшнее совещание является контрольным в плане отчета, как мы работаем в этом направлении, как правительство и местные органы власти выполняют принятые решения и планы, которые вы сами себе прописали, - отметил глава государства. - Речь сегодня идет об эффективности хозяйствования и необходимости снижения затрат".

Президент констатировал, что в данном направлении уже немало сделано. Например, годовой объем в размере более 2 млрд куб.м закупаемого газа удалось заместить местными видами топлива.

"Но это лишь десятая часть того количества ценного сырья, которое мы импортируем. А покупаем мы свыше 20 млрд куб.м природного газа. Только на эти цели страна ежегодно тратит порядка $3 млрд. Уверен, мы можем и должны существенно сократить эту дорогостоящую статью расходов", - сказал он.

Александр Лукашенко сообщил, что ему докладывают о фактах нерациональной эксплуатации действующих энергоустановок и реализации экономически необоснованных проектов.

"Во многом это происходит из-за несогласованности действий отраслевых ведомств и местных органов власти, а также правительства", - сказал глава государства.

Перед участниками совещания президент поставил несколько вопросов. В частности, в чем причины малоэффективного использования природных богатств Беларуси; какие имеются резервы для улучшения работы в данном направлении и какие в связи с этим требуется принять решения; как увязаны между собой планируемое наращивание потребления местных топливно-энергетических ресурсов и та дополнительная энергия, которую планируется получить после ввода в строй Белорусской АЭС.

"Нужен системный, экономически выверенный подход к решению всего комплекса вопросов, связанных с использованием местных видов топлива. Прошел определенный период, когда мы принимали решения и организовывали это дело. И надо сегодня, объективно проанализировав ситуацию, или корректировать наши планы и решения, или действовать более оперативно в решении этих проблем", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Тэги:
Лента

Лента новостей