...

В Беларуси удалось стабилизировать обстановку с наркоторговлей - МВД

Беларусь Материалы 15 сентября 2016 15:05 (UTC +04:00)
В Беларуси удалось стабилизировать обстановку с наркоторговлей
В Беларуси удалось стабилизировать обстановку с наркоторговлей - МВД

В Беларуси удалось стабилизировать обстановку с наркоторговлей. Об этом рассказал в четверг журналистам начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми министерства внутренних дел Василий Лосич перед открытием семинара "Противодействие совершению наркопреступлений в интернете", передает Белта.

По словам Василия Лосича, законодательные инициативы, изложенные в декрете №6 "О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков", дали положительный эффект.

"Обстановка в сфере наркоторговли стабилизирована. Благодаря принятым мерам число наркопреступлений в стране заметно снизилось - если сравнивать с 2015 годом, то число уголовных дел, возбужденных за употребление и распространение наркотиков, стало меньше на 10%. Также на 30% сократилось число смертей и количество людей, доставленных в органы здравоохранения после передозировки наркотиков и психотропных веществ", - сказал он.

МВД продолжает активную работу и по пресечению распространения психоактивных веществ через интернет.

"Около 70% преступлений связаны с интернетом. Преступники здесь договариваются о совместных операциях, делятся опытом, ведут поиск клиентов. Очень актуальной стала сегодня передача наркотиков бесконтактным способом с помощью тайников и закладок, расчет при этом происходит с помощью электронных платежных систем", - отметил Василий Лосич.

Он отметил важность и актуальность сегодняшнего семинара.

"Борьба с наркоторговлей сейчас приобретает транснациональный характер. Наши подразделения аналитической разведки в структуре центрального и областных аппаратов МВД успешно борются с наркотрафиком в интернете, тем не менее мы очень заинтересованы в международном опыте", - сказал Василий Лосич.

В свою очередь, глава представительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викторин отметила большой вклад МВД Беларуси в налаживании диалога с европейскими коллегами и специалистами в сфере борьбы с наркотиками, в частности по программе ТАЙЕКС, благодаря которой идет информационный обмен и практическое сотрудничество Беларуси и ЕС.

Начальник управления полицейской деятельности Министерства юстиции Швеции Нильс Ульф Хэннингер, который выступил в роли модератора нынешнего семинара, выразил уверенность в положительном эффекте встречи для всех ее сторон и призвал участников форума активно включаться в дискуссию для достижения наилучшего результата.

В прошлом году в Минске прошла международная конференция под эгидой ОБСЕ. На нынешнем же семинаре специалисты приобретут дополнительные знания и передовой опыт. В будущем также планируется ряд семинаров, которые помогут успешно противостоять наркопреступникам.

Двухдневный семинар "Противодействие совершению наркопреступлений в интернете" организован в рамках Инструмента технического содействия и информационного обмена ТАЙЕКС при финансовой поддержке Еврокомиссии. В нем участвуют международные эксперты из Нидерландов, Ирландии, Швеции, Польши, Литвы, представители подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси и Академии МВД, банковского сектора, правоохранительных органов стран - участниц "Восточного партнерства".

Тэги:
Лента

Лента новостей