...

Бывший британский разведчик судится с изданием, принадлежащим экс-сотруднику КГБ - газета

Европа Материалы 18 ноября 2009 16:12 (UTC +04:00)
Бывший секретный агент управления военной разведки Великобритании, МИ-5, имя которого не называется по закону страны о неразглашении личностей сотрудников силовых ведомств, судится с британской газетой Evening Standard, основная доля в которой принадлежит экс-сотруднику КГБ, российскому бизнесмену Александру Лебедеву, пишет газета Guardian.
Бывший британский разведчик судится с изданием, принадлежащим экс-сотруднику КГБ - газета

Бывший секретный агент управления военной разведки Великобритании, МИ-5, имя которого не называется по закону страны о неразглашении личностей сотрудников силовых ведомств, судится с британской газетой Evening Standard, основная доля в которой принадлежит экс-сотруднику КГБ, российскому бизнесмену Александру Лебедеву, пишет газета Guardian.

Причиной для подачи иска бывшим британским разведчиком послужила статья в газете Evening Standard, в которой было упомянуто его имя и которая впоследствии стремительно "разлетелась" по открытым он-лайн источникам, пишет РИА Новости.

Несмотря на то, что статья, обернувшаяся судебным иском, была удалена с интернет-сайта Evening Standard, ее копии, как утверждает сторона обвинения, и по сей день можно найти в блогах и на форумах, посвященных "тайнам разведывательных органов".

Кроме этого, неназванный по известным причинам бывший секретный агент "предупредил" также и газету Guardian о возможности "судебного постановления", если та переопубликует его имя или другие данные, напрямую или косвенно указывающие на его личность.

Британская вечерняя газета Evening Standard с более чем 180-летней историей принадлежала до января текущего года компании Daily Mail & General Trust (DMGT), владеющей также газетами Daily Mail, Mail on Sunday, бесплатной газетой "Метро" и финансовым журналом Euromoney. Однако в связи с крупными убытками, оцененными в 10 миллионов фунтов стерлингов в год, на фоне падения тиражей и появления новых бесплатных конкурентов руководство DMGT объявило о продаже Evening Standard.

Сделка по приобретению российским бизнесменом Александром Лебедевым мажоритарной доли (75,1%) в газете, стоившей ему символический 1 фунт стерлингов, состоялась зимой 2009 года. Остальные 24,9% остались в собственности бывшего владельца газеты - Daily Mail & General Trust.

С самого начала переговоров по покупке издания Лебедев дал понять, что не будет вмешиваться в ежедневную редакционную политику издания, однако сменит главного редактора газеты.
На эту должность был назначен 48-летний Грейг, ранее занимавший должность главного редактора международного глянцевого журнала Tatler.

Позже в мае текущего года лондонская вечерняя газета Evening Standard провела ребрендинг и предстала перед читателями в новом виде и новом формате.

К измененному логотипу газеты добавилось слово "Лондон" - теперь на первой полосе красуется название London Evening Standard. Газета также привлекла к сотрудничеству целый ряд новых колумнистов, в числе которых, например, был комедийный актер Крис Аддисон, снявшийся в фильме о закулисье британской политики "В петле".

Кроме того, в газете ежедневно начали появляться абсолютно новые тематические разделы, в частности, "Тенденции", "Мода, стиль и секс", "Здоровье и красота", "Лондонская жизнь", "Кино и музыка", "Дома и недвижимость", а также традиционный пятничный журнал ESMagazine с обновленным дизайном.

Также был запущен новый интернет-сервис istandard.co.uk для пользователей мобильных устройств, которые смогут получить новости, информацию о движении транспорта, прогнозы погоды, биржевые сводки и спортивные результаты.

Ребрендингу главной лондонской газеты предшествовала трехнедельная кампания наружной рекламы, когда по всему городу были развешаны белые плакаты с эмблемой газеты и надписями, выполненными характерным для Evening Standard шрифтом.

Газета извинялась перед своими читателями за "негативный взгляд", "самодовольство", "предсказуемость" и другие "грехи", выявленные в результаты специального исследования среди жителей столицы, проведенного после прихода нового владельца газеты.

Еще более кардинальные изменения Evening Standard произошли около месяца назад. Впервые за свою почти двухвековую историю газета, чья цена на лотках и в киосках составляла осенью 50 центов, стала бесплатной. Владельцы газеты также объявили, что рассчитывают увеличить ее нынешний тираж с 250 тысяч экземпляров до 600 тысяч и привлечь дополнительных рекламодателей.

Лента

Лента новостей