...

Президент и премьер Сербии подписали заявку на вступление страны в Евросоюз

Европа Материалы 20 декабря 2009 09:57 (UTC +04:00)
Президент Сербии Борис Тадич и глава правительства Мирко Цветкович подписали сегодня заявку на вступление страны в ЕС и соответствующий государственный меморандум.
Президент и премьер Сербии подписали заявку на вступление страны в Евросоюз

Президент Сербии Борис Тадич и глава правительства Мирко Цветкович подписали сегодня заявку на вступление страны в ЕС и соответствующий государственный меморандум. Эти документы, как сообщили на пресс-конференции первые лица государства, будут официально переданы в Брюссель в ближайшие дни, если с таким шагом согласится председательствующая сейчас в ЕС Швеция. Несколькими часами ранее Совет по европейской интеграции при правительстве республики при участии Тадича и Цветковича постановил, что Сербия подаст заявку на членство в ЕС до конца нынешнего года, пишет Итар-Тасс.

В самом Евросоюзе на интеграционные перспективы Сербии смотрят по- разному: кто-то, в том числе Италия, уже дал понять, что поддержит наступательную тактику Белграда. Кто-то откровенно советует здешнему руководству не форсировать события, чтобы не спровоцировать отказ. Формальным предлогом для него может стать тот факт, что двое этнических сербов - Ратко Младич и Горан Хаджич по-прежнему находятся вне юрисдикции Гаагского трибунала, однако в Белграде, по-видимому, решили, что это препятствие уже не является непреодолимым.

Лента

Лента новостей