...

С Паулем не поспоришь

Европа Материалы 12 июля 2010 12:10 (UTC +04:00)
Знаменитый осьминог верно предсказал победителя и бронзового призера чемпионата мира по футболу.
С Паулем не поспоришь

Знаменитый осьминог верно предсказал победителя и бронзового призера чемпионата мира по футболу, пишет "РБК daily".

Осьминог Пауль из аквацентра в Оберхаузене верно предсказал победу Испании на чемпионате мира-2010 и третье место сборной Германии. Всего в рамках этого чемпионата Пауль сделал восемь прогнозов и все они сбылись.

В пятницу Пауль сделал два прогноза по исходу матчей Германия - Уругвай (матч за третье место) и Испания - Голландия (финал). В первом матче он предсказал победу сборной Германии, во втором - Испании. В итоге прогнозы подтвердились - в субботу Германия переиграла Уругвай 3-2, а вчера Испания обыграла Голландию 1-0.

Мнение он "высказывает" следующим образом: в аквариум опускают две прозрачные банки, на которые наклеены флаги стран-участниц матча. Какую банку с моллюсками выберет осьминог, та команда и является претендентом на победу в матче. В этом чемпионате мира он давал прогнозы только на матчи с участием сборной Германии, сделав исключение лишь для финального поединка.

В рамках чемпионата мира по футболу в ЮАР Пауль ни разу не ошибся. За месяц Пауль "побрезговал" черно-красно-золотым триколором дважды: сперва головоногий спец посчитал, что сербы окажутся сильнее. Ему никто не поверил, а зря. Сборная Сербии и правда победила со счетом 1:0, хотя ни по каким предматчевым раскладам такого произойти не могло. С тех пор к прогнозам Пауля стали прислушиваться очень внимательно. Также Пауль угадал и второе поражение немецкой сборной - от Испании.

Пауль - англичанин. Он появился в 2008 году в парке Weymouth sea life в Дорсете. Как сейчас рассказывает один из директоров парка Дэниэл Фрей, Пауль продемонстрировал могучий интеллект почти сразу после своего рождения. Как только к его аквариуму подходили зрители, он специально подплывал поближе и позировал.

Свой талант предсказателя осьминог проявил еще два года назад, во время чемпионата Европы. Тогда он тоже в основном помогал букмекерам определиться со ставками на немецкую сборную. Однако в 2008-м его прогнозам не хватало точности - владельцы моллюска рассказывают, что в одном случае из пяти он все-таки ошибался. Но, когда в финале встретились Германия и Испания, Пауль заранее объявил, что чемпионом Европы станет "Красная фурия". И не ошибся - испанцы победили со счетом 1:0. С тех пор его прогнозы безошибочны.

Лента

Лента новостей