...

Украина экспортировала в 2009г оружия на 1,4 млрд долл

Европа Материалы 1 сентября 2010 01:22 (UTC +04:00)
Украина поставила в 2009г. в другие государства вооружения и военной техники на рекордную для страны сумму в 1,4 млрд долл., однако отстает от других стран по темпам наращивания экспорта вооружений. Об этом сообщил директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак на первом всеукраинском форуме оборонной промышленности.
Украина экспортировала в 2009г оружия на 1,4 млрд долл

Украина поставила в 2009г. в другие государства вооружения и военной техники на рекордную для страны сумму в 1,4 млрд долл., однако отстает от других стран по темпам наращивания экспорта вооружений. Об этом сообщил директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак на первом всеукраинском форуме оборонной промышленности. По его словам, в прошлом году подписаны крупные контракты, в том числе на модернизацию самолетов Ан-32 для Индии на сумму свыше 400 млн долл., на поставку вооружения для Ирака общей стоимостью более 500 млн долл., бронетехники в страны Юго-Восточной Азии. Украина будет выполнять эти заказы несколько лет, пишет РБК.

При этом, по словам эксперта, с 2003г объемы экспорта украинского вооружения удвоились, тогда как в целом в мире этот показатель возрос в 2,6 раза.

В то же время, страна относится к аутсайдерам по финансированию перевооружения армии. В близлежащих к Украине регионах расходы на оборону возросли в среднем на 30%, а в таких странах, как Грузия и Азербайджан - в разы. В украинском бюджете расходы на закупку новой техники не увеличиваются.

Лента

Лента новостей