...

Новая жалоба поступила на сексуальные домогательства монахинь в Бельгии

Европа Материалы 6 января 2011 14:47 (UTC +04:00)
Новая жалоба поступила в прокуратуру на сексуальные домогательства монахинь в Бельгии, сообщили в четверг местные СМИ.
Новая жалоба поступила на сексуальные домогательства монахинь в Бельгии

Новая жалоба поступила в прокуратуру на сексуальные домогательства монахинь в Бельгии, сообщили в четверг местные СМИ.

Подательница жалобы утверждает, что монашки лишили ее девственности в возрасте девяти лет. В актах педофилии служительниц Католической Церкви из приюта из детского приюта "Стелла Марис" в бельгийском Кортрейке ранее уже обвинили трое его воспитанников, пишет РИА Новости.

Речь идет сексуальном насилии, совершенном монашками в 60-х годах прошлого столетия, однако, как утверждает единственная остающаяся в живых из них 97-летняя сестра Бернадетт, она ничего не знала о подобного рода фактах.

В Бельгии в ноябре 2010 года приступила к работе специальная комиссия по расследованию жалоб на бельгийских священников-педофилов, учрежденная Палатой представителей (нижней палатой) парламента страны.

Комиссия расследует не только жалобы на педофилов в рясах, но и случаи сексуального насилия в гражданских и военных структурах.
В апреле 2011 года комиссия в составе 13 депутатов, а также юриста и психолога должна представить парламенту доклад по итогам проведенной работы.

В сентябре прошлого года в федеральную прокуратуру Бельгии поступили 103 новые жалобы на развратные действия церковников. Семьдесят шесть процентов подателей жалоб - мужчины в возрасте 49 лет, которые в детстве пострадали от развратных действий педофилов в рясах. Самому старшему из пострадавших уже исполнилось 82 года, а самому младшему - 23 года.

По словам представителя федеральной прокуратуры, сегодня в живых остаются лишь 28% священников, подозреваемых в педофилии.

Как заявлял ранее действующий министр юстиции Бельгии Стефаан Де Клерк, срок давности уголовного преследования для большинства из подозреваемых истек.

Тем временем опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что в результате скандала с педофилами Католической церкви в Бельгии доверяют всего 8% респондентов.

Лента

Лента новостей