...

Италия предлагает предоставить ЕС место постоянного члена в СБ ООН - глава МИД

Европа Материалы 16 мая 2011 14:50 (UTC +04:00)
Италия выступает за то, чтобы в рамках реформы Совета Безопасности ООН Европейский союз получил место постоянного члена в этом руководящем органе, заявил в понедельник в прямом эфире телеканала Canale 5 глава итальянского МИД Франко Фраттини.
Италия предлагает предоставить ЕС место постоянного члена в СБ ООН - глава МИД

Италия выступает за то, чтобы в рамках реформы Совета Безопасности ООН Европейский союз получил место постоянного члена в этом руководящем органе, заявил в понедельник в прямом эфире телеканала Canale 5 глава итальянского МИД Франко Фраттини, пишет РИА Новости.

Он пояснил, что Рим выступает против "простого увеличения постоянных мест" в СБ ООН.

"Если же мы думаем о Европе, то мы хотим единого места для Европы в Совете Безопасности. Мы ведь имеем в виду Европу, которая говорит единым голосом, а потом начинаем ссориться с Германией из-за того, кто должен иметь кресло постоянного члена. Это не должно происходить", - сказал итальянский министр.

Фраттини сделал это заявление перед началом работы международной конференции "Глобальное управление и реформа Совета Безопасности", которая открылась в понедельник в МИД Италии.

Согласно Уставу ООН Совбез несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. В его состав входят пять постоянных членов - Великобритания, Китай, Россия, США и Франция, а также 10 непостоянных членов.

В марте 2005 года тогдашний генсек ООН Кофи Аннан призвал достичь согласия относительно расширении Совбеза до 24 членов, сославшись на так называемый план "При большей свободе".

Основными кандидатами на расширение СБ ООН обычно считаются Япония, Германия, Индия и Бразилия. Италия традиционно выступает против такой реформы.

Тэги:
Лента

Лента новостей