...

Премьер Берлускони поддерживает кандидатуру главы минфина Франции на пост главы МВФ

Европа Материалы 20 мая 2011 00:19 (UTC +04:00)
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони считает министра финансов Франции Кристин Лагард самой подходящей кандидатурой на пост главы Международного валютного фонда (МВФ).
Премьер Берлускони поддерживает кандидатуру главы минфина Франции на пост главы МВФ

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони считает министра финансов Франции Кристин Лагард самой подходящей кандидатурой на пост главы Международного валютного фонда (МВФ), сообщает РИА "Новости".

Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан, которого задержали в Нью-Йорке по обвинению в изнасиловании, подал в четверг в отставку.

В заявлении Берлускони, опубликованном в четверг вечером на сайте правительства, говорится, что общую европейскую позицию по кандидатуре на пост главы МВФ вместо Стросс-Кана надо выработать как можно скорее.

"В этой связи я полагаю, что французский министр финансов Кристин Лагард может представлять собой отличный выбор", - отметил Берлускони.

Представители США также высказываются в пользу французского министра.
Лагард в европейских экономических имеет репутацию высоко квалифицированного специалиста с большим международным опытом. С ее кандидатурой европейцы, пишет издание, связывают надежду на преодоление кризиса в еврозоне. Сама Лагард ситуацию пока не комментирует.

Российская позиция состоит в том, что выборы главы МВФ должны проходить на конкурентной и прозрачной основе, без привязки к географическому принципу, заявил, в свою очередь, помощник президента РФ Аркадий Дворкович. По его словам, учитывая позиции группы БРИКС в МВФ, "было бы разумно, чтобы наши страны выступили с общей позицией, но консультаций на эту тему пока не проводилось".
Финансиста и политика Стросс-Кана, потенциального кандидата в президенты Франции от оппозиции, задержали 14 мая в Нью-Йорке на борту самолета за десять минут до вылета в Париж на основании заявления горничной гостиницы Sofitel возле Таймс-Сквер, обратившейся в полицию с жалобой на сексуальное насилие со стороны высокопоставленного постояльца.

Лента

Лента новостей