...

ФРГ начнет поставлять боевое оборудование для операции НАТО в Ливии - СМИ

Европа Материалы 28 июня 2011 03:12 (UTC +04:00)
Германия, ранее отказавшаяся от участия в военной операции НАТО в воздушном пространстве Ливии, начнет поставлять альянсу боевое оборудование для действий в этой стране
ФРГ начнет поставлять боевое оборудование для операции НАТО в Ливии - СМИ

Германия, ранее отказавшаяся от участия в военной операции НАТО в воздушном пространстве Ливии, начнет поставлять альянсу боевое оборудование для действий в этой стране, передает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на германские СМИ.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи, пишет РИА Новости.

Проект резолюции был инициирован Ливаном, Великобританией, Францией и США. При голосовании за резолюцию, воздержались пять стран, в том числе Германия, Россия и Китай. Как объяснила канцлер Германии Ангела Меркель, Берлин воздержался, поскольку не намерен направлять свои войска для участия в миссии НАТО в Ливии.

Интернет-сайт германского издания Spiegel со ссылкой на правительственные источники сообщил, что меры по материально-технической поддержке операции НАТО одобрил министр обороны Германии Томас де Мезьер. По данным издания, речь может идти о поставках авиационных ракет в полной комплектации и высокотехнологичных систем наведения.

Представитель оборонного ведомства ФРГ сообщил Рейтер, что с просьбой о помощи к германским военным обратилось Агентство материально-технического снабжения при НАТО (NATO Maintenance and Supply Agency (NAMSA).

"Была выражена принципиальная готовность оказать поддержку", - отметил он.
Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО.

Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня

Лента

Лента новостей