...

Тысячи туристов задержались в пути из-за забастовки афинских таксистов

Европа Материалы 18 июля 2011 16:10 (UTC +04:00)
Забастовка таксистов, которые блокировали афинский порт и аэропорт, задержала в пути тысячи туристов, передает корреспондент РИА Новости.
Тысячи туристов задержались в пути из-за забастовки афинских таксистов

Забастовка таксистов, которые блокировали афинский порт и аэропорт, задержала в пути тысячи туристов, передает корреспондент РИА Новости.

Греческое правительство намерено осуществить либерализацию профессии таксиста, отменив ограничения на выдачу лицензий. До настоящего времени число лицензий было строго ограничено, и каждая из них стоила в среднем более 100 тысяч евро, что позволяло владельцам разрешений зарабатывать, сдавая такси в субаренду. Теперь владельцы такси требуют от правительства отказаться от планов проведения реформы.

Более двух тысяч таксистов заблокировали крупнейший в Европе пассажирский порт Пирей на своих автомобилях. Несколько тысяч туристов с круизных лайнеров не смогли вовремя осмотреть достопримечательности Афин, поскольку их автобусы были заблокированы в пробках. Пассажиры паромов, соединяющих Афины с многочисленными островами, были вынуждены из-за отсутствия такси добираться до судов пешком по 35-градусной жаре, часто на значительное расстояние.

В афинском международном аэропорту "Элефтериос Венизелос" еще около двух тысяч такси выстроились на подъезде к зданию аэровокзала, вызвав многокилометровые пробки. Как свидетельствует табло аэропорта, до настоящего времени задержаны около полутора десятков рейсов. Рейс "Аэрофлота", вылетающий в Москву, по состоянию на 14.50 мск задержался примерно на 25 минут, причем аэропорт сообщает, что посадка на рейс уже ведется.

По сообщению греческого государственного телевидения, афинская прокуратура начала расследование блокады транспортной системы таксистами и отдала распоряжение привлекать бастующих к ответственности за нарушение безопасности движения. В ответ таксисты стали снимать номера со своих машин, чтобы не дать дорожной полиции выписать штраф. Представители профсоюза заявляют, что продолжат свои акции на протяжении всей 48-часовой забастовки, объявленной с утра понедельника.

Министр культуры и туризма Павлос Геруланос призвал таксистов прекратить забастовку, поскольку она наносит ущерб туризму - ведущей отрасли экономики страны.

"Подобные методы протеста ни к чему не приведут, а убытки для туризма очень велики", - сказал Геруланос в эфире частного телеканала "Мега".

Массовые акции протестующих таксистов проходили в понедельник и в других частях Греции. Близ Салоник более 1,3 тысячи таксистов захватили контрольный пункт платной дороги, открыв водителям бесплатный проезд, аналогичная акция прошла на полуострове Пелопоннес. Бастующие таксисты на полчаса перекрыли КПП на границе с Болгарией на севере страны. На Крите прошла многочисленная демонстрация, участники которой сожгли старое такси в знак протеста против планов правительства. В городе Катерини таксисты блокировали отделение правящей левоцентристской партии ПАСОК, а в области Иматия закрыли туристам вход в знаменитые гробницы древних македонских царей в Вергине, внесенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Лента

Лента новостей