...

Полиция развернула в Осло спецоперацию, которая имеет отношение к пятничным терактам

Европа Материалы 24 июля 2011 18:32 (UTC +04:00)
Вооруженные подразделения норвежской полиции в воскресенье проводят в Осло операцию, которая связана с пятничными терактами, передает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на норвежскую полицию.

Вооруженные подразделения норвежской полиции в воскресенье проводят в Осло операцию, которая связана с пятничными терактами, передает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на норвежскую полицию.

"Операция, связана со взрывами в Осло", - подтвердил юрист полиции.
Источники, близкие к ситуации, сообщили агентству, что в операции участвует элитный контртеррористический отряд Delta, сообщает РИА Новости.

Никаких подробностей, касающихся целей операции, не сообщается.
По данным агентства Франс Пресс операция разворачивается в квартале Слеттелёка, расположенного в восьми километрах северо-восточнее центра Осло. На кадрах норвежских телеканалов, транслирующих отдельные моменты операции, видно, что особое внимание силовики уделяют пустующим зданиям и пустырям.

Взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где располагается канцелярия премьер-министра, прогремел в 15.22 по норвежскому времени (17.22 мск). Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы. По последним данным полиции, жертвами двойного теракта стали 93 человека, около 100 ранены.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика - и заявили о его связи со взрывом в центре столицы. В полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом (правящая Трудовая партия представляет левые политические силы). В воскресенье адвокат Брейвика заявил, что его подзащитный утверждает, что действовал в одиночку.

Лента

Лента новостей