...

Германия не намерена обсуждать возможность военной операции против Ирана - МИД

Европа Материалы 14 ноября 2011 14:26 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле в понедельник на встрече глав МИД стран ЕС в Брюсселе заявил, что его страна не намерена участвовать в каких-либо обсуждениях возможности военных ударов по Ирану в связи с его ядерной проблемой, передает агентство Франс Пресс.
Германия не намерена обсуждать возможность военной операции против Ирана - МИД

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле в понедельник на встрече глав МИД стран ЕС в Брюсселе заявил, что его страна не намерена участвовать в каких-либо обсуждениях возможности военных ударов по Ирану в связи с его ядерной проблемой, передает агентство Франс Пресс.

"Неизбежно будут введены более жесткие санкции, если Иран продолжит отказываться от сотрудничества с МАГАТЭ... Мы не участвуем в дискуссии о возможности военной интервенции, мы полагаем, что подобные дискуссии контрпродуктивны, и мы отвергаем их", - заявил Вестервелле, пишет РИА Новости.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, со своей стороны, в понедельник в очередной раз заявил, что его страна рассматривает все варианты решения иранской ядерной проблемы, в том числе военные.

Глава МИД Франции Ален Жюппе отметил, что необходимо подготовиться к ужесточению санкций, чтобы избежать "интервенцию с непоправимыми последствиями".

В начале ноября в израильских и западных СМИ появились сообщения о том, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху якобы пытается заручиться поддержкой большинства ключевых министров для проведения возможной военной операции против Ирана. Президент Израиля Шимон Перес 4 ноября заявил, что еврейское государство склоняется к военному решению иранской проблемы больше, чем к дипломатическому варианту.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

МАГАТЭ в пятницу продемонстрировало документы и спутниковые снимки, предположительно, доказывающие факт военной направленности ядерной программы Ирана, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники. Ранее в СМИ появились выдержки из доклада МАГАТЭ, подготовленного главой организации, о ситуации с иранской ядерной программой. В тот же день США, Франция, Германия и Великобритания заявили о необходимости ужесточения санкций в отношении Ирана. В свою очередь Россия полагает, что единственным путем для снятия всех вопросов с иранской ядерной программой является создание условий для возобновления переговоров между Ираном и "шестеркой" (Россия, КНР, США, Франция, Великобритания, Германия).

"Шестерка" международных посредников с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда Совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентством".

Ситуация вокруг иранской ядерной программы обострилась после того, как 11 февраля 2010 года президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана.

Тэги:
Лента

Лента новостей