...

Евросоюз примет новый пакет санкций против Сирии - глава МИД Бельгии

Европа Материалы 5 февраля 2012 22:11 (UTC +04:00)
Евросоюз, возможно, примет новый пакет "ограничительных мер" против Сирии, сообщил глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс.
Евросоюз примет новый пакет санкций против Сирии - глава МИД Бельгии

Евросоюз, возможно, примет новый пакет "ограничительных мер" против Сирии, сообщил глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс.

В ЕС сирийские власти считают ответственными за продолжающееся в этой стране кровопролитие, сообщает РИА Новости.

"Бельгия внесет в этот процесс (подготовки и принятия санкций) активный вклад совместно с европейскими партнерами", - приводит в воскресенье слова министра газета La Libre Belgique.

В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Россия и Китай заблокировали в субботу принятие в СБ ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. Это уже второй раз, когда РФ и КНР как постоянные члены СБ ООН не пропускают резолюцию.

Двадцать третьего января главы МИД стран ЕС одобрили 11-й по счету пакет санкций. Он предусматривает применение "ограничительных мер" в отношении еще восьми сирийских юридических и 22 физических лиц. Их активы в Европе заморожены, а физическим лицам запрещен въезд на территорию Евросоюза.

Таким образом, под санкции ЕС в отношении Сирии подпадают в общей сложности 38 сирийских компаний и 108 физических лиц.

ЕС ранее ввел эмбарго на импорт нефти из Сирии и новые инвестиции в нефтяной сектор этой страны, а также запрет на поставки оружия в Сирию.

Тэги:
Лента

Лента новостей