...

ЕС выделит сельскому хозяйству Грузии 40 миллионов евро

Европа Материалы 5 декабря 2012 14:47 (UTC +04:00)
Евросоюз и правительство Грузии осуществят программу европейского соседства для сельского хозяйства и развития села.
ЕС выделит сельскому хозяйству Грузии 40 миллионов евро

Грузия, Тбилиси, 5 декабря /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Евросоюз и правительство Грузии осуществят программу европейского соседства для сельского хозяйства и развития села. Министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе, глава миссии сотрудничества восточной Европы ЕС Андреа Фонтана и посол ЕС в Грузии Филипп Димитров обсудили на встрече дату начала проекта и его основные приоритеты.

ЕС выделит для сельскохозяйственной сферы Грузии грант в размере 40 миллионов евро.

"Развитие сельского хозяйства является одним из главнейших приоритетов руководства Грузии. Очень важно, что ЕС уделяет особое внимание данному направлению, и мы совместно начинаем осуществление столь масштабного проекта", - отметил Кирвалидзе.

Целью программы является повышение производства продовольствия в Грузии и снижение бедности в селах. Программа должна помочь в осуществлении национальной секторной стратегии и способствовать усилению малых фермерских организаций.

"В будущем году одним из направлений поддержки Грузии Европой будет сельское хозяйство. Но миссия также работает над разработкой долгосрочного плана действий на 2014-2017 годы. Мы встретились с грузинской стороной, чтобы определить те направления, которые наиболее интересны для Грузии в плане европейской помощи. Думаю, встреча была интересной и плодотворной", - отметил Филипп Димитров.

Программа предусматривает помощь министерству сельского хозяйства Грузии в поддержке кооперации и создании сервис-центров, а также поможет министерству сельского хозяйства Аджарии в развитии частного сектора.

Тэги:
Лента

Лента новостей