...

Госдолг Греции с февраля уменьшился более чем на 11 млрд евро - Минфин

Европа Материалы 1 мая 2015 01:50 (UTC +04:00)
Греция вынуждена была вернуть в европейский фонд финансовой стабильности 10,9 миллиарда евро, оставшиеся от средств, которые были выделены на программу рекапитализации греческих банков. Однако на эту сумму был уменьшен госдолг Греции - на 20 апреля он составил 312,7 миллиарда евро
Госдолг Греции с февраля уменьшился более чем на 11 млрд евро - Минфин

Греция вынуждена была вернуть в европейский фонд финансовой стабильности 10,9 миллиарда евро, оставшиеся от средств, которые были выделены на программу рекапитализации греческих банков. Однако на эту сумму был уменьшен госдолг Греции - на 20 апреля он составил 312,7 миллиарда евро, сообщил министр финансов Греции Яннис Варуфакис в ответ на депутатский запрос.

Греция ранее получила на программу рекапитализации банков 50 миллиардов евро. Для рекапитализации системных банков были использованы примерно 25 миллиардов евро и 14 миллиардов - для санации банков, а оставшиеся средства считались "подушкой безопасности" для греческой банковской системы, но могли быть использованы для сокращения задолженности.

Депутаты направили запрос министру финансов, почему Греция вернула 10,9 миллиарда евро

"Не было никакой законной возможности, после 20 февраля (когда было подписано соглашение с кредиторами), у нас или фонда финансовой стабильности отказаться от возвращения облигаций на 10,9 миллиарда евро", - сообщил Варуфакис.

"Вместе с тем правда, что, по данным фонда по управлению госдолгом PDMA, после возвращения облигаций на 10,9 миллиарда евро госдолг уменьшился до 312,7 миллиарда евро. Это данные на 20 апреля", - говорится в ответе министра финансов.

На 31 декабря 2014 года госдолг составлял 324,1 миллиарда евро. С начала года Греция произвела несколько платежей, в частности, Международному валютному фонду.

Новое правительство Греции сейчас сверяет все данные по госдолгу и выясняет каким образом страна попала в финансовую зависимость от кредиторов.

Лента

Лента новостей