...

Британия продлит военное присутствие в Афганистане

Европа Материалы 27 октября 2015 16:54 (UTC +04:00)
Великобритания на год продлит присутствие своего военного контингента в Афганистане
Британия продлит военное присутствие в Афганистане

Великобритания на год продлит присутствие своего военного контингента в Афганистане, сообщил во вторник британский министр обороны Майкл Фэллон, передает РИА Новости.

"Великобритания признала, что силам безопасности Афганистана потребуется время для того, чтобы создать полноценные войска, способные полностью обеспечивать безопасность для народа Афганистана", - говорится в письменном заявлении министра, направленном в парламент страны.

"Мы считаем, что должны в 2016 году сохранить военный контингент в стране в нынешнем объеме, чтобы помочь обеспечить безопасность и стабильность в Афганистане. Роль и масштаб деятельности британского военного контингента не претерпят изменений", - подчеркнул Фэллон.

В настоящее время в Афганистане находятся примерно 450 британских военнослужащих. Они занимаются обучением сотрудников сил безопасности Афганистана и поддерживают операции НАТО в Кабуле.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что американские войска не будут выведены из Афганистана в конце 2016 года и что 5,5 тысячи военнослужащих будут по-прежнему находиться в этой стране после 2016 года. Кроме того, США замедлят сокращение своего контингента, который сейчас составляет 9,8 тысячи человек - на этом уровне военное присутствие США сохранится на протяжении "большей части" следующего года.

Ситуация в Афганистане в последние месяцы заметно ухудшилась. Радикальное движение "Талибан", ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. В конце сентября боевики "Талибана" захватили североафганский город Кундуз, насчитывавший в мирное время более 300 тысяч жителей, а ныне ведут атаки на город Газни, административный центр одноименной провинции к юго-западу от столицы страны Кабула.

Тэги:
Лента

Лента новостей