...

Социалисты Молдавии оспорят в суде прямые выборы президента

Европа Материалы 16 февраля 2016 19:29 (UTC +04:00)
Самая крупная в парламенте Молдавии фракция оппозиционной Партии социалистов (ПСРМ) намерена совместно с либерал-демократами подать в среду запрос в Конституционный суд с требованием внести поправки в конституцию страны о прямых выборах президента
Социалисты Молдавии оспорят в суде прямые выборы президента

Самая крупная в парламенте Молдавии фракция оппозиционной Партии социалистов (ПСРМ) намерена совместно с либерал-демократами подать в среду запрос в Конституционный суд с требованием внести поправки в конституцию страны о прямых выборах президента, заявил лидер ПСРМ Игорь Додон, передает РИА Новости.

В Молдавии уже около полугода проходят антиправительственные протесты левой оппозиции - Партии социалистов и "Нашей партии", а также правоцентристской платформы DA ("Достоинство и правда"). Среди основных требований протестующих - отставка правительства Павла Филипа, роспуск парламента, проведение досрочных выборов в законодательный орган страны, а также изменение Конституции и переход к прямым выборам президента (сейчас главу республики избирает парламент), а также освобождение активистов протестов - "группы Петренко".

"Завтра в Конституционный суд будет подан совместный запрос со стороны 24 депутатов-социалистов и 11 либерал-демократов с требованием изменить Конституцию республики и перейти к прямым выборам президента (сейчас главу республики избирает парламент страны)", - сказал Додон.

Он также отметил, что социалисты намерены поддержать правоцентристскую платформу DA в сборе подписей по проведению всенародного референдума об изменении Конституции и переходу к прямым выборам президента.

Додон еще раз подчеркнул, что социалисты не поддержат в парламенте ни одну кандидатуру на пост президента. Он отметил, что до 22 марта (когда истекают полномочия действующего президента Николая Тимофти) законодательный орган страны Молдавии должен начать процедуру избрания президента.

"Основная цель - досрочные парламентские выборы - может быть достигнута, только если не удастся избрать главу республики с первой и второй попыток. До 22 марта параллельно со всеми инициативами об изменении Конституции и переходе к прямым выборам президента необходимо начать предпринимать попытки по избранию главы республики. Потому что это единственный короткий и законный на данный момент путь для роспуска парламента и проведения досрочных парламентских выборов", - пояснил политик.

Согласно Конституции Молдавии, избранным считается кандидат в президенты, набравший три пятых голосов депутатов в 101 местном парламенте. Нынешнему парламентскому большинству, состоящему из демократов, либералов, отколовшихся коммунистов и части либерал-демократов, не хватает голосов для утверждения главы республики.

Тэги:
Лента

Лента новостей