...

Назван самый загрязненный город Европы

Европа Материалы 6 ноября 2018 07:43 (UTC +04:00)
Македонский город Тетово оказался наиболее загрязненным в Европе
Назван самый загрязненный город Европы

Македонский город Тетово оказался наиболее загрязненным в Европе, об этом, как передает РИА Новости, свидетельствуют данные рейтинга Pollution Index 2018 Mid-Year, составленного сайтом numbeo.com.

Вслед за Тетово в списке расположились итальянский Неаполь и столица Македонии Скопье. Показатель индекса загрязнения у лидера рейтинга составил 97,57 пункта, у второго и третьего места - 84,61 и 82,17, соответственно.

В десятку самых загрязненных европейских городов также вошли албанская Тирана, итальянский Турин, румынский Бухарест, столица Боснии и Герцеговины - Сараево, польский Краков, болгарский Пловдив, а также столица Украины - Киев.

Москва и Санкт-Петербург оказались в списке на 19-м и 17-м местах соответственно.

По результатам анализа наиболее благоприятными для проживания европейскими городами с точки зрения экологии стали Хельсинки в Финляндии, исландский Рейкьявик и швейцарский Цюрих.

Ранее доклад Всемирной организации здравоохранения по загрязнению воздуха в 2018 году поместил Скопье вместе с городом Тетово на западе Македонии и промышленным муниципалитетом Тузла в Боснии и Герцеговине в десятку городов мира, где труднее всего дышать.

Тэги:
Лента

Лента новостей