...

В Испании обезвредили занимавшуюся ввозом нелегальных мигрантов группировку

Европа Материалы 17 декабря 2018 19:22 (UTC +04:00)
Гражданская гвардия обезвредила преступную группировку, занимавшуюся ввозом нелегальных мигрантов через Средиземное море из Марокко в Испанию
В Испании обезвредили занимавшуюся ввозом нелегальных мигрантов группировку

Гражданская гвардия обезвредила преступную группировку, занимавшуюся ввозом нелегальных мигрантов через Средиземное море из Марокко в Испанию, передает РИА Новости.

С начала года члены группировки переправили в Испанию около шестисот человек, говорится в сообщении ведомства. Каждый мигрант должен был заплатить 2500 евро, таким образом, доход от незаконной деятельности составил 1,5 миллиона евро.

Группировка действовала аналогично "туристическому агентству" - мигрантов переправляли на лодках через Средиземное море на другой берег, в Андалусию, предоставляли жилье и далее отправляли в испанские регионы на их выбор – как правило, в Каталонию или Страну басков.

Задержаны семь человек, операция проводилась в Кадисе, Малаге, Мурсии и в городе Пальма-де-Майорка (Балеарские острова). В ходе обысков были обнаружены 60 мигрантов, в том числе женщины и дети.

За 2018 год гражданская гвардия задержала 136 человек, которые связаны с аналогичными преступлениями.

В этом году миграционный поток в Испанию резко увеличился. В 2018 году Испания приняла половину нелегальных мигрантов, которые добирались из Африки через Средиземное море в Европу — более 55,2 тысячи человек из 111,2 тысячи, свидетельствуют последние данные Международной организации по миграции. 743 человека погибли по пути в Испанию, общее число жертв и пропавших без вести составило 2 216 человек. В прошлом году Испания за аналогичный период (с января по середину декабря) приняла 20 тысяч мигрантов.

Тэги:
Лента

Лента новостей