...

Консервативная партия Эстонии предложила Центристской сформировать правящую коалицию

Европа Материалы 8 марта 2019 20:55 (UTC +04:00)
Один из лидеров консерваторов Мартин Хельме также отметил, что Партия реформ после победы на выборах теряет возможность собрать коалицию
Консервативная партия Эстонии предложила Центристской сформировать правящую коалицию

Центристская партия Эстонии после отказа формировать коалицию с победившей на парламентских выборах Партией реформ могла бы начать коалиционные переговоры с Консервативной народной партией Эстонии (EKRE) и также придерживающейся консервативных взглядов партией "Отечество". Как передаёт Trend со ссылкой на ТАСС об этом в пятницу заявил заместитель председателя EKRE Мартин Хельме.

"Других комбинаций [коалиции] чисто арифметически больше не получается, - сказал он агентству BNS. - Так что, по моему мнению, будет логично, если мы теперь на следующей неделе вместе с "Отечеством" и центристами сядем и обсудим, много ли общих точек мы друг с другом найдем".

Хельме отметил, что Партия реформ, выиграв выборов, теперь теряет возможность собрать коалицию. "Я с любопытством слежу за тем, продолжат ли они и дальше нас игнорировать, или все же найдут к нам дорогу", - добавил он.

Ранее в пятницу председатель Партии реформ Кая Каллас сказала, что отказ центристов от создания коалиции вызывает у нее недоумение. Соответствующее решение правление Центристской партии приняло утром того же дня.

В среду правление победившей на парламентских выборах 3 марта Партии реформ приняло решение начать переговоры о создании правящей коалиции с Центристской партией. Вечером того же дня Юри Ратас провел встречу с лидером Партии реформ Каей Каллас, по итогам которой заявил, что его партия возьмет два дня для размышления о возможном участии в коалиции. Каллас в свою очередь сказала, что переговоры прошли хорошо.

По конституции Эстонии глава государства назначает кандидата в премьер-министры, который формирует новое правительство. По традиции, такое предложение получает лидер партии, получившей наибольшее число голосов на выборах в парламент.

Как сообщила во вторник Государственная служба по организации выборов Эстонии, победу на выборах в 101-местный парламент (Рийгикогу) 3 марта одержала Партия реформ, получив 28,9%, что дает ей 34 мандата. Центристская партия получила 23,1% (26 мест), Консервативная народная партия Эстонии - 17,8%, 19 мест, "Отечество" - 11,4%, 12 мандатов, Социал-демократическая партия - 55 175 9,8%, 10 мандатов. Остальные партии не преодолели пятипроцентного барьера и в парламент не попали.

Тэги:
Лента

Лента новостей