...

В Греции продлили запрет на работу магазинов, ТЦ и театров

Европа Материалы 29 марта 2020 18:27 (UTC +04:00)
В Греции продлили запрет на работу магазинов, ТЦ и театров

Правительство Греции продлило сроки закрытия непродовольственных магазинов, крупных торговых центров, музеев, кинотеатров, театров и других объектов до 11 апреля в качестве профилактической меры в борьбе с распространением коронавируса в стране. Об этом сообщает в воскресенье газета Proto Thema, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Введенный ранее запрет действовал с 14 марта до 28 марта. "Согласно новому совместному министерскому решению, магазины и другие объекты в 66 секторах экономики будут закрыты до 11 апреля из-за коронавируса", - отмечает издание. По его сведениям, до 11 апреля продлен и запрет на посещение гражданами церквей и других объектов культа.

В рамках введенных правительством жестких ограничительных мер запрещено собираться более 10 человек в одном месте, закрыты все учебные заведения, парки, кинотеатры, театры, музеи, археологические площадки, торговые центры и промтоварные магазины, объявлены жесткие санкции за нарушение запрета. Как сообщила в воскресенье газета Naftemporiki, с момента введения запрета были выявлены 286 случаев его нарушения по всей Греции, были арестованы 296 человек. Им грозят штрафы в 5000 евро и два года тюрьмы.

Фактически в стране продолжают работать только госслужбы, супермаркеты и небольшие продовольственные магазины, аптеки, почты, банки и салоны мобильной связи. Вход в них также ограничен. Например, в супермаркет могут входить только несколько человек, остальные должны ждать на улице и заходить по одному, когда выйдет очередной покупатель. На 15 кв метров торговой площади разрешено находиться лишь одному покупателю, поэтому при площади магазина, например, в 100 кв. м в нем должно быть не более шести человек. Покупатели обязаны соблюдать дистанцию в очереди в 2 м друг от друга. При вхождении в магазин нужно протирать руки антисептическим раствором и надевать одноразовые перчатки.

Запрет на передвижения
С 23 марта в Греции введен запрет на все передвижения граждан за исключением случаев крайней необходимости. Он будет действовать до 6 апреля, но, как уже заявил министр развития и инвестиций Адонис Георгиадис, это ограничение будет продлено "на значительно более длительный срок". Запрет относится как к автомобилистам, так и к пешеходам. Можно ездить только на работу, в супермаркет, аптеку, банк и к врачу, выгуливать домашних животных и индивидуально заниматься спортом. Все выходящие на улицу обязаны иметь при себе заполненное по установленной форме заявление о цели выхода из дома или отправить бесплатное смс-сообщение на телефонный номер 13033 с указанием цели и своих данных и получить на телефон подтверждение.

Штраф за каждое нарушение ограничения составляет €150. С момента вступления в силу запрета 23 марта 2020 года по всей стране уже были выявлены 6606 нарушений и выписаны штрафы на общую сумму свыше €990 тыс. евро. Как заявило правительство, все средства, полученные от штрафов, пойдут на усиление системы здравоохранения и помощь медперсоналу, который борется с коронавирусом.

По последним данным министерства здравоохранения Греции, объявленным 28 марта, сейчас в Греции 1061 подтвержденный случай инфицирования коронавирусом, умерли 32 человека.

Тэги:
Лента

Лента новостей