...

В Ирландии ужесточили карантин из-за распространения нового штамма коронавируса

Европа Материалы 31 декабря 2020 02:21 (UTC +04:00)
В Ирландии ужесточили карантин из-за распространения нового штамма коронавируса

Правительство Ирландии на экстренном заседании в среду приняло решение о дополнительном ужесточении действующих карантинных ограничений. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, заявил в эфире национального телеканала RTE премьер-министр страны Михол Мартин.

В канун католического Рождества (24 декабря) в Ирландии был досрочно завершен период "праздничных послаблений", когда граждане могли свободно перемещаться по стране, встречаться с родственниками и друзьями. В тот день по всей стране закрылись рестораны и бары, перестали работать парикмахерские и салоны красоты, затем было введено ограничение на передвижение в пределах графств. С 1 января граждане смогут свободно перемещаться лишь в радиусе 5 км от дома, вновь закроются все магазины промтоваров, начнет действовать запрет на прием гостей. Каникулы в школах решено продлить до 11 января.

Глава правительства сообщил, что такие ограничения будут действовать как минимум до 31 января, пояснив их необходимость распространением нового штамма коронавируса, зафиксированного ранее на юго-востоке Англии. "Научные исследования пока продолжаются, но уже очевидно, что эта разновидность вируса распространяется намного быстрее. Мы видим, что не оправдываются даже наши самые пессимистические прогнозы", - указал Мартин.

Во вторник Минздрав Ирландии сообщил о рекордном за весь период эпидемии суточном приросте числа новых случаев заражения - 1 546, в среду в стране зафиксировали уже 1 718 инфицированных. В последней сводке также сообщается о 13 летальных случаях, связанных с COVID-19. За последние сутки в местные стационары доставлены 60 больных с COVID-19, в палатах интенсивной терапии находятся 37 человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей