...

Британия призвала ЕС пересмотреть положения североирландского протокола в рамках Brexit

Европа Материалы 7 июня 2021 04:48 (UTC +04:00)
Британия призвала ЕС пересмотреть положения североирландского протокола в рамках Brexit

Европейский союз (ЕС) должен пересмотреть положения протокола по Северной Ирландии, заключенного с Великобританией в рамках соглашения о выходе из состава объединения, поскольку этот документ оказался неэффективен на практике. Соответствующее мнение в воскресенье выразил представитель главы британского правительства Бориса Джонсона по Brexit и международной политике Дэвид Фрост в статье для газеты Financial Times, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По его словам, в своем текущем виде протокол, который подразумевает наличие таможенных и фитосанитарных проверок ряда продуктов, поставляемых в Северную Ирландию из других частей Соединенного Королевства, во избежание жесткой границы между Ольстером и являющейся членом ЕС Республикой Ирландия, лишь усугубляет ситуацию в регионе. "Мы видим политическую турбулентность: уход с поста первого министра Северной Ирландии Арлин Фостер, смену руководства в Ольстерской юнионистской партии и уличные протесты, а также реальные последствия, влияющие на жизни людей и сообществ", - указал Фрост.

Он добавил, что Лондон и Брюссель "неверно оценили эффект от действия протокола" на поставки товаров в Северную Ирландию из остальных частей Соединенного Королевства, поскольку "некоторые поставщики просто перестали отправлять свои продукты" в Ольстер из-за "занимающей много времени бумажной волокиты, которая предусмотрена в документе". "Мы наблюдаем сокращение поставок медицинских препаратов. На прилавках супермаркетов у покупателей стало меньше выбора", - указал Фрост.

Тэги:
Лента

Лента новостей