...

Макрон допустил повторное использование радиоактивных материалов на АЭС во Франции

Европа Материалы 9 апреля 2022 04:45 (UTC +04:00)
Макрон допустил повторное использование радиоактивных материалов на АЭС во Франции

Франция будет развивать замкнутый производственный цикл на атомных электростанциях (АЭС) и в будущем может повторно использовать отработанное ядерное топливо. Об этом заявил в пятницу президент республики Эмманюэль Макрон интернет-изданию Brut в своем последнем интервью перед первым туром президентских выборов, где он баллотируется на второй срок, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Я бы хотел инвестировать в то, что называют замкнутый цикл. То есть производить меньше отходов. Ядерная энергетика будущего не может быть такой же, как сейчас, когда она производит столько отходов", - сказал Макрон.

Макрон выступил за развитие ряда технологических инноваций в данной сфере, в том числе создание малых модульных реакторов (SMR). Он предположил, что Франция "смогла бы добиться такого прогресса в создании закрытого цикла, что появилась возможность повторно использовать" отработанный в ходе производства электроэнергии уран. По его словам, помимо заботы об окружающей среде, это также необходимо в том числе и для снижения зависимости от поставок урана из некоторых стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей