...

Египет и итальянская ENI заключили сделку, нацеленную на поставки газа в Европу

Европа Материалы 14 апреля 2022 05:02 (UTC +04:00)
Египет и итальянская ENI заключили сделку, нацеленную на поставки газа в Европу

Египетская холдинговая газовая компания (Egyptian Natural Gas Holding Company) и итальянская ENI подписали в среду рамочное соглашение, нацеленное на максимизацию добычи газа и экспорт СПГ в Европу. Об этом сообщило министерство нефти и природных ресурсов арабской республики, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Как отмечается, "стороны договорились увеличить совместную добычу газа в краткосрочной перспективе". Соглашение предусматривает также оптимизацию геологоразведочных работ на уже существующих участках, а также на недавно приобретенных площадях в Дельте Нила, в Восточном Средиземноморье и в Западной пустыне. Эта сделка вместе с подписанным в прошлом году соглашением о перезапуске завода по сжижению газа в Думьяте призвана обеспечить поставки до 3 млрд куб. м СПГ уже в 2022 году.

Хотя подписанное соглашение объясняют необходимостью перехода к низкоуглеродной энергетике, многие региональные наблюдатели усмотрели в нем однозначное стремление Италии найти альтернативные источники поставок газа и снизить зависимость от российского газа на фоне украинского кризиса.

Кроме того, накануне ENI объявила о новых нефтегазовых открытиях в Западной пустыне, соответствующих 8 500 баррелей в день в нефтяном эквиваленте.

Тэги:
Лента

Лента новостей