...

Глава ЕК приветствовала соглашение о регламенте сокращения потребления газа в ЕС

Европа Материалы 26 июля 2022 23:35 (UTC +04:00)
Глава ЕК приветствовала соглашение о регламенте сокращения потребления газа в ЕС

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала политическое соглашение стран Евросоюза о регламенте мер сокращения спроса на газ "решительным шагом, чтобы противостоять угрозе полного прекращения подачи газа". Об этом говорится в ее коммюнике, опубликованном вечером 26 июля, передает Trend со ссылкой на Интерфакс.

"Я решительно приветствую одобрение Советом ЕС регламента совета о скоординированных мерах по сокращению спроса на газ. Политическое соглашение, достигнутое советом в рекордно короткие сроки на основе предложения комиссии "Экономить газ для безопасной зимы", представленного на прошлой неделе, обеспечит упорядоченное и скоординированное сокращение потребления газа в ЕС для подготовки к предстоящей зиме", - считает она.

По ее словам, этот регламент будет дополнять все другие действия, предпринятые на сегодняшний день в контексте плана REPowerEU по сокращению зависимости от российских энергоносителей, в частности, в сфере диверсификации источников газоснабжения, ускорения развития возобновляемых источников энергии и повышения энергоэффективности.

Тэги:
Лента

Лента новостей