...

Израиль передал властям Палестинской автономии детальные предложения по мирному договору и территориальному размежеванию - газета "Ha-Aretz"

Израиль Материалы 12 августа 2008 18:57 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим, 12 августа /корр. Trend  Р.Абдуллаев/ Палестинцам предложили 93% Западного берега без Иерусалима. Израиль передал властям Палестинской автономии детальные предложения по мирному договору и территориальному размежеванию, сообщает агентство MIGNEWS, ссылаясь на информацию газеты "Ha-Aretz".

Согласно плану, Израиль уходит с 93% территорий в Иудее и Самарии. Кроме того, план содержит израильские предложения в отношении судьбы палестинских беженцев и взаимной безопасности.
Тем не менее, израильское правительство предлагает перенести на более поздний срок обсуждение проблемы Иерусалима.

Пресс-атташе правительства Марк Регев подтвердил, что в мирных переговорах "достигнут значительный прогресс", но отказался говорить о деталях.

Глава палестинской делегации на переговорах Саиб Арикат заявил, что израильская пресса "сообщила только одну половину правды", и опроверг информацию о том, что решение вопроса о Иерусалиме перенесено на более поздний срок.

По сообщению газеты "Ha-Aretz", Ольмерт предложил палестинцам земельный трансфер - в обмен на 7% Западного берега он предложил палестинцам территории в Западном Негеве(юг Израиля), прилегающие к палестинскому анклаву Газа. По сообщению газеты, предлагаемые территории составляют 5,5% от территорий Западного Берега. Кроме того, Ольмерт обещает создание коридора, который свяжет Западный Берег и Газу. Несмотря на то, что коридор останется под израильским контролем, впервые в истории две палестинские территории будут соединены.

Израиль желает сохранить за собой основные поселенческие блоки - Маале Адомим, Гуш Эцион, Эфрат и Ариэль(центр Израиля), а также поселения, окружающие Иерусалим.

Территории, прилегающие к Газе, будут получены Палестинской Администрацией только после полного восстановления ее власти в палестинском анклаве. Израиль также потребовал демилитаризации будущего палестинского государства и полного запрета на возможность создания палестинской армии.

Палестинские беженцы получат "право на возвращение", но оно будет распространяться только на территорию будущего палестинского государства. Арабы, покинувшие земли, на которые теперь распространяется суверенитет государства Израиль, могут возвратиться только в исключительных случаях, "для воссоединения семей". Каждый такой случай будет предметом специального рассмотрения.

Лента

Лента новостей