...

Арабские страны заверили Барака Обаму в стремлении к миру с Израилем

Израиль Материалы 11 декабря 2008 19:56 (UTC +04:00)

Арабские страны заверили избранного президента США Барака Обаму в готовности установить всеобъемлющий мир с Израилем, сообщила в четверг пресс-служба Лиги арабских государств (ЛАГ), пишет РИА Новости.

По ее данным, генеральный секретарь ЛАГ Амр Мусса и нынешний глава министерского совета межарабской организации глава МИД Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал направили письменное послание Обаме, в котором "подтвердили готовность арабов установить прочный мир с Израилем на основе арабской мирной инициативы и резолюций ООН".

Кроме того, арабские страны решили активизировать работу с новой администрацией США по продвижению арабского видения мира на Ближнем Востоке. В частности, речь идет об уходе Израиля с оккупированных арабских территорий, создании палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме на территориях, оккупированных в 1967 году. Установление мира потребует также решения проблемы палестинских беженцев на основе резолюции 194 Генассамблеи ООН и достижения безопасности для обеих сторон конфликта. В этом случае арабские страны будут готовы "двигаться в направлении установления нормальных отношений с Израилем".

Ранее генеральный секретарь ЛАГ назвал победу Обамы на президентских выборах в США "историческим днем" для Ближнего Востока и выразил надежду, что новая администрация будет "честным посредником" урегулирования в регионе.

Лента

Лента новостей