...

Арабские страны разочарованы приходом к власти в Израиле правых сил

Израиль Материалы 22 февраля 2009 19:42 (UTC +04:00)

Лига арабских государств (ЛАГ) не ожидает прогресса в процессе мирного урегулирования на Ближнем Востоке после того, как формирование правительства в Израиле было поручено лидеру правой партии "Ликуд" Биньямину Нетаньяху, заявил журналистам в Каире генеральный секретарь панарабской организации Амр Муса.

"Израиль не стремился к миру при нынешнем правительстве, нет оснований ожидать, что при новом кабинете министров будут достигнуты какие-нибудь результаты", - сказал Муса. По его словам, если правительство Эхуда Ольмерта преднамеренно затягивало переговоры о мире с палестинцами, то формируемый кабинет министров Израиля их отвергает, передает РИА Новости.

В свою очередь заместитель генсека ЛАГ по делам Палестины и оккупированных арабских территорий Мухаммед Сабих заявил, что уходящее правительство Ольмерта не выполняло взятые на себя обязательства по мирному процессу.

"Несмотря на достигнутые в Аннаполисе договоренности о прекращении поселенческой активности, Израиль продолжил расширять поселения в беспрецедентном масштабе, чтобы подорвать авторитет палестинского руководства", - напомнил арабский дипломат. По его словам, на мирные предложения арабской стороны Израиль отвечал убийствами, арестами и блокадой.

По мнению Сабиха, в нынешней ситуации особые опасения вызывает союз Нетаньяху с председателем партии "Наш дом Израиль" Авигдором Либерманом, которого в арабских странах обвиняют в экстремистских высказываниях.

Президент Израиля Шимон Перес поручил в пятницу сформировать новое правительство Нетаньяху, у которого есть шесть недель на создание правящей коалиции.

Основной вопрос теперь заключается в том, сможет ли Нетаньяху создать кабинет национального единства в тандеме с центристской партией "Кадима", которую возглавляет Ципи Ливни, или же ему придется удовлетвориться союзом с национально-религиозным лагерем, более правым, чем сам "Ликуд".

Лента

Лента новостей