...

Биньямин Нетаньяху пообещал палестинцам три трека мирного урегулирования

Израиль Материалы 31 марта 2009 21:01 (UTC +04:00)

Вступающий в должность премьера Израиля Биньямин Нетаньяху выразил во вторник уверенность в достижимости мира с палестинцами и пообещал Палестинской национальной администрации продолжение мирного процесса по трем направлениям, передает РИА Новости.
О перспективах ближневосточного урегулирования Нетаньяху говорил на проходящей в Кнессете церемонии представления, утверждения и приведения к присяге нового правительства, в котором доминируют представители правого лагеря.
"Я говорю палестинскому руководству: если вы действительно хотите мира, его можно достичь. Во взаимодействии с Палестинской администрацией мы будем двигаться к миру по трем трекам - экономическому, безопасности и политическому", - сказал Нетаньяху.
Он повторил традиционный тезис о бесперспективности попыток форсированного решения конфликта без культивирования необходимых для этого предпосылок.
"Наш подход - это самый правильный путь к миру. Попытки сделать это быстрее привели совершенно к обратным результатам - террор только усилился, кровь продолжает литься. Мы пойдем другим путем", - сказал Нетаньяху.
Он также заявил о заинтересованности Израиля в достижении "всеобъемлющего мира" со всеми арабскими и мусульманскими странами, назвав исламский фундаментализм и ядерные амбиции Ирана главной угрозой для всего региона.
"Сегодня более, чем когда-либо, Израиль хочет мира со всем арабским и мусульманским сообществом, и это стремление сегодня подкреплено таким общим мотивом, как угроза всем нам со стороны фанатиков-фундаменталистов", - сказал будущий премьер.

Лента

Лента новостей