...

Мусульмане должны судить о президенте Обаме по его действиям, а не словам - экс-советник палестинской делегации

Израиль Материалы 5 июня 2009 13:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку 5 июня /корр. Trend У.Садыхова/

Слова Барака Обамы о начале новый эры в отношениях США и мусульман могут быть эффективными только после прекращения США войны в Ираке и Афганистане, а также отстранения израильских лоббистов в Вашингтоне, считает профессор международного права Фрэнсис А. Бойл (Francis A. Boyle).

"59 мусульманских государств и 1,5 миллиарда мусульман всего мира должны судить о президенте Обаме по его действиям, а не словам", - сообщил Trend по электронной почте Бойл.

В четверг во время выступления на трибуне Каирского университета, Обама указал на необходимость "нового начала" в отношениях между США и мусульманами и признал, что обеим сторонам необходимо сделать "усилие... для взаимоуважения и поисков точек соприкосновения". Обама несколько раз цитировал Коран и призывал представителей всех религий жить в мире друг с другом.

Как сказал в своей речи Барак Обама, экстремисты пользуются напряженностью, исторически существовавшей между Соединенными Штатами и мусульманским миром.

Арабские страны надеются, что слова Обамы станут началом новой политики США на Ближнем Востоке, которая может продвинуть палестино-израильский мирный процесс, и положить конец насилию в Ираке и Афганистане.

Наблюдатели считают, что Обама хочет исправить ошибки предыдущей администрации Джорджа Буша на Ближнем Востоке, говоря о том, что "мусульмане должны сломать стереотип, что США являются империей".

Однако, по мнению Бойла, основные источники проблем между США и мусульманским миром выходят за пределы влияния администрации Обамы и его речи. Бойл не исключает, что Вашингтон, по-прежнему, использует войну против террора для контроля над нефтью в мусульманских странах.

"США пытаются доминировать и контролировать все поставки нефти и газа в мусульманских государствах", - считает Бойл.

"Войны против терроризма" и обвинения в "исламском экстремизме", по мнению Бойла, это предлог для мобилизации внутренней и международной поддержки преступной политики и развертыванию ядерных вооружений в Израиле.

По его словам, Обама не сможет решить проблемы в регионе, учитывая продолжающиеся военные действия США в Ираке и Афганистане, несмотря на свои обещания во время избирательной кампании на президентской гонке.

"Обама продолжает войну против Ирака и активизирует незаконную войну против Афганистана, создавая гуманитарную катастрофу для мусульманского мира"- считает Бойл.

Касательно поддержки Обамы в создании палестинского государства и требования прекратить строительство еврейских поселений, Бойл сомневается, что президент США серьезен в своих намерениях.

Если Обама серьезно настроен, урегулировать конфликт между Израилем и Палестиной, то, по мнению Бойла, который был юридическим советником палестинской делегации в ближневосточных мирных переговорах (1991-93), Обама должен снять давнюю угрозу США на применение права вето в отношении Палестины в ООН, где у автономии с 1974 года статус государства-наблюдателя.

США в качестве постоянного члена Совета безопасности ООН неоднократно использовали право вето в отношении резолюций, осуждающих военные действия Израиля в секторе Газа и на Западном Берегу. Во время последней военной операции Израиля в Газе в декабре прошлого года, США вновь наложили вето на резолюции Совбеза, требующие прекращение огня в анклаве.

"Учитывая, что Обама окружил себя консультантами и спонсорами израильтянами, серьезно сомневаюсь, что это произойдет", - сказал Бойл.

В написание статьи принимала участие Э.Таривердиева (Баку)

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей