...

Появился шанс на достижение мира на Ближнем Востоке - министр обороны Израиля

Израиль Материалы 21 июня 2009 20:29 (UTC +04:00)

Ближневосточные инициативы президента США Барака Обамы представляют реальный шанс для достижения мира в регионе, заявил в воскресенье в Каире министр обороны Израиля Эхуд Барак, передает РИА Новости.

"У Ближнего Востока появились в настоящее время серьезные шансы на реализацию мирных инициатив американского президента Обамы", - сказал израильский министр по итогам переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком.

При этом он указал на возможность достижения прогресса не только на палестинском, но и на других направлениях ближневосточного урегулирования.

В то же время глава Минобороны Израиля признал существование разногласий с американской администрацией по поводу замораживания строительства еврейских поселений.

"У нас есть некоторые замечания по содержанию речи Обамы в Каире в том, что касается прекращения строительства поселений", - пояснил израильский министр.

Он выразил надежду, что разногласия не станут препятствием для движения к мирному урегулированию в регионе.

В своем недавнем обращении к мусульманскому миру Обама пообещал приложить усилия для урегулирования ближневосточного конфликта на основе мирного сосуществования двух государств - палестинского и израильского. При этом президент США призвал Израиль прекратить строительство поселений на палестинских территориях.

Эхуд Барак сообщил также, что на переговорах с Мубараком обсуждалась судьба израильского пленного солдата Гилада Шалита, которого палестинцы хотят обменять на заключенных в израильских тюрьмах. При этом он не стал комментировать конкретные шаги по освобождению израильтянина.

"Такие проблемы должны решаться без огласки в СМИ", - пояснил министр.

Лента

Лента новостей