...

В случае отставки Либермана в правительство Израиля войдет "Кадима" - эксперты

Израиль Материалы 16 июля 2009 09:05 (UTC +04:00)
В случае отставки Либермана в правительство Израиля войдет "Кадима" - эксперты

Азербайджан, Баку, 15 июля / корр. Trend У.Садыхова /

Несмотря на то, что обвинения министра иностранных дел Израиля в коррупции могут вызвать в стране кризис, это не приведет к роспуску коалиционного правительства Биньямина Нетаньяху, так как в состав правительства может войти оппозиционная партия "Кадима"

"Если обвинения против Либермана [в коррупции] будут доказаны, то в правительство войдет оппозиционная "Кадима", - сказал Trend по телефону Эфраим Инбар (Efraim Inbar), глава израильского центра стратегических исследований Бегин-Садат (BESA). - Поэтому правительственный кризис маловероятен".

Во вторник израильская полиция завершила расследование по факту отмывания денег, мошенничества и использования чужого доверия в личных целях, в которых обвиняется министр иностранных дел Авигдор Либерман. Расследование против Либермана велось 12 лет, однако в полиции заявили, что необходимые факты собраны, и если они будут доказаны, то дело будет передано в прокуратуру на следующей неделе, сообщила израильская "Гаарец".

Партия Либермана "Наш дом - Израиль" (НДИ) занимает 15 мест в коалиционном правительстве Биньямина Нетаньяху, возглавляющего партию "Ликуд".

В случае если обвинения против него будут доказаны, то Либерман покинет пост главы МИД и возможен выход его партии из состава правительства.

Однако израильские эксперты не считают, что это приведет к отставке кабинета Нетаньяху, несмотря на выход партии из коалиционного правительства.

Правительство Израиля опирается на коалицию партий, и в случае выхода одной из них кабинет должен быть распущен.

Эксперты считают, что в случае отставки Либермана в правительство Нетаньяху войдет "Кадима", сохранив единство коалиции.

Весной после поручения Нетаньяху сформировать кабинет лидер "Кадима", бывший министр иностранных дел Ципи Ливни отказалась войти в состав правительства, вместо которой вошла партия лейбористов "Авода", возглавляемая министром обороны Эхудом Бараком.

Эйтан Гилбоа, бывший советник в офисе премьер-министра Израиля, считает, что правительство вне опасности из-за обвинений Либермана в коррупции.

"Даже если он [Либерман] выйдет из правительства, то "Кадима" войдет в него, - сказал Trend по телефону Гилбоа, бывший дипломатический советник в офисе министра иностранных дел и обороны. - В израильском правительстве всегда найдется партия, которая заменит другую".

По его словам, возможная отставка министра иностранных дел, если его вина будет доказана, не отразится на внешнеполитическом курсе Израиля.

Либерман, в отличие от своих предшественников, известен жесткой позицией в мирных переговорах с палестинцами. В апреле, на следующий день после назначения на должность главы МИД, Либерман отказался от арабской мирной инициативы и мирного процесса в Аннаполисе, предусматривающего создание независимого палестинского государства.

Он также был инициатором продолжения строительства еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан, из-за чего палестинская администрация отказалась от продолжения мирного диалога.

Евросоюз и США выступают против позиции Израиля, и в частности министра иностранных дел.

По мнению Гилбоа, проблема заключается также в политическом курсе Либермана, так как многие главы МИД других стран отказываются работать с ним.

"Пока еще не ясно, насколько премьер-министр доверяет ему, - сказал Гилбоа. - Поэтому его отставка не повлечет правительственного кризиса".

Израильский аналитик Шмуел Сандлер также считает, что "Кадима", имеющая гибкую позицию, может заменить Либермана в правительстве.

"Если обвинения [против Либермана] будут доказаны, то его отставка может вызвать кризис, но стоит учитывать, что в коалиционном правительстве партии могут заменять друг друга", - сказал Trend по телефону Сандлер, профессор по израильской политике факультета политологии Бар-Иланского университета.

Инбар считает, что только после доказательства вины Либермана израильский кабинет должен пересмотреть свой состав - посты министра туризма, национальной инфраструктуры и иммиграции и пост замминистра внутренней безопасности.

Главный прокурор Израиля Менахим Мазуз на этой неделе обсудит со следователями дополнительные шаги в расследовании. Пока Либерман обвиняется в создании компаний, на балансе которых не было активов для отмывания денег, сообщила "Гаарец".

Полиция также выяснила, что Либерман продолжал заниматься этим даже после того, как занял кресло министра, однако пока неизвестно, откуда поступали деньги.

Лента

Лента новостей