...

Израиль открыл на Рождество границы для палестинских христиан

Израиль Материалы 24 декабря 2009 20:29 (UTC +04:00)
Израиль на месяц открыл свои границы для палестинских христиан, приурочив беспрецедентный шаг к рождественским праздникам, сообщила в четверг пресс-служба израильской армии
Израиль открыл на Рождество границы для палестинских христиан

Израиль на месяц открыл свои границы для палестинских христиан, приурочив беспрецедентный шаг к рождественским праздникам, сообщила в четверг пресс-служба израильской армии.

Военные готовы выдать неограниченное число разрешений на въезд в Израиль христианам Западного берега реки Иордан. Свыше десяти тысяч человек уже воспользовались этой возможностью для встреч с родными и посещения религиозных святынь, пишет РИА Новости.

Христианам блокированного сектора Газа израильские власти выписали 300 пропусков на въезд в центр рождественских торжеств - город Вифлеем, расположенный на Западном берегу.

Предстоящей ночью в вифлеемской Церкви Рождества, построенной на месте, где, по преданию, родился Иисус Христос, состоится праздничная месса. Ее проведет Латинский патриарх Иерусалима Фуад Туаль.

После католиков и протестантов чудо рождения будут отмечать православные (6-7 января) и последователи Армянской церкви (18-19 января).

По прогнозу министерства туризма Израиля, Святую землю на Рождество посетят 70 тысяч паломников-христиан. Вифлеемцы, для которых туризм - основной источник дохода, радуются наплыву гостей.

"Праздники удались. Народу очень много. Никакого сравнения ни с "интифадой" (палестинским восстанием первой половины 2000-х), ни с прошлым годом, когда война в Газе скомкала все рождественские торжества. Тогда ведь даже иллюминацию погасили", - делится впечатлениями россиянка Рита, вышедшая замуж за палестинца и переехавшая в Вифлеем.

На празднично расцвеченной Ясельной площади, по соседству с Церковью Рождества, весь день поют рождественские хоры и под грохот барабанов маршируют отряды скаутов. Здесь же бойко идет торговля сувенирами и лакомствами.

На Рождество израильские власти пустили между Иерусалимом и Вифлеемом автобус, который бесплатно развозит туристов, упрощая путешествие в палестинский город, огороженный восьмиметровой бетонной "стеной безопасности" и сетью контрольно-пропускных пунктов.

Большинство гостей проводят в Вифлееме лишь несколько часов, предпочитая останавливаться в Израиле.

Тэги:
Лента

Лента новостей