...

Израильская блокада влечет кризис системы здравоохранения в секторе Газа - ООН и ВОЗ

Израиль Материалы 20 января 2010 23:44 (UTC +04:00)
Представители ООН и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) назвали в среду израильскую блокаду сектора Газа основной причиной кризиса местной системы здравоохранения, угрожающего жизням пациентов.
Израильская блокада влечет кризис системы здравоохранения в секторе Газа - ООН и ВОЗ

Представители ООН и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) назвали в среду израильскую блокаду сектора Газа основной причиной кризиса местной системы здравоохранения, угрожающего жизням пациентов, передает РИА Новости.

Выступая перед журналистами, координатор гуманитарных программ ООН на палестинских территориях Макс Гаяр назвал бедственное положение в этой сфере "полностью делом рук человека".

"Это не Гаити. Гаити было уничтожено землетрясением, здесь же ситуация - полностью дело рук человека, и решения нужно искать соответствующие", - сказал он.

Израиль ввел экономические санкции в отношении сектора Газа в 2006 году в ответ на пленение палестинскими боевиками танкиста Гилада Шалита. Пограничная блокада была ужесточена и поддержана Египтом после переворота 2007 года, когда власть в анклаве перешла к исламистскому движению ХАМАС.

"Израильская блокада влечет неуклонное ухудшение социально-экономических факторов и экологических детерминант здоровья, препятствует доставке медицинского оборудования, подготовке специалистов, не позволяет пациентам, которые страдают серьезными заболеваниями, получить доступ к специализированной медицинской помощи за пределами Газа в положенные сроки", - перечислил Гаяр на пресс-конференции в крупнейшей клинике Газы "Шифа".
Руководитель ВОЗ на палестинских территориях Тони Лоранс оспорил представление об имманентной отсталости медицины в секторе Газа и назвал главной ее проблемой изоляцию от внешнего мира.
"Газа располагает вполне достойной, достаточно развитой системой здравоохранения. В этом отношении Газа - отнюдь не страна третьего мира. Но такая система, современная система здравоохранения не может функционировать в условиях изоляции", - сказал он.
По данным ВОЗ, из 1,1 тысячи палестинцев, обратившихся в декабре к властям Израиля за разрешением выехать на лечение за границу, 21% получил отказ. Всего в 2009 году организация насчитала 27 случаев смерти пациентов, которые не дождались израильских разрешений. При этом число разрешений, выдаваемых Израилем, в 2009 году увеличилось на четверть по сравнению с предшествующим годом.
"Действительно, сотни пациентов попадают на лечение в Израиль, и это происходит на постоянной основе. Мы приветствуем это, израильтяне заслуживают тут похвалы. В то же время мы не можем не беспокоиться о тех, кто не может выехать, а таких слишком много", - сказал Гаяр в интервью агентству Рейтер.

Тэги:
Лента

Лента новостей