...

Госдума перенесла вопрос о моратории на участие России в ДОВСЕ

Россия Материалы 8 октября 2007 15:16 (UTC +04:00)

Госдума перенесла на ноябрь рассмотрение внесенного президентом законопроекта о введении моратория на участие России в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом сообщил в понедельник журналистам полномочный представитель президента в нижней палате парламента Александр Косопкин, передает РИА Новости .

"На ноябрь перенесли", - сказал он, не уточнив в связи с чем рассмотрение вопроса откладывается.

Первоначально Госдума планировала рассмотреть законопроект о моратории на участие России в ДОВСЕ 9 октября.

Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров 13 июля. Как говорилось в указе, это сделано в связи "с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию Договора об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 года, затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер".

В справке к указу поясняется, что Россия приостанавливает действие ДОВСЕ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".

В документе к исключительным обстоятельствам относится то, что присоединившиеся в недавнее время к НАТО страны уклоняются от оформления изменений в составе групп государств-участников ДОВСЕ. В результате расширения альянса превышены "групповые ограничения ДОВСЕ.

Помимо этого, планируемое размещение на территории Болгарии и Румынии обычных вооружений США "негативно воздействуют" на соблюдение групповых ограничений ДОВСЕ.

В документе отмечается невыполнение рядом стран - участниц Договора политических обязательств об ускоренной ратификации адаптированного ДОВСЕ.

МИД России 14 июля сообщил о передаче уведомления о приостановлении депозитариям и государствам-участникам ДОВСЕ.

В договоре ДОВСЕ участвуют 30 государств, однако с момента открытия документа к подписанию это соглашение ратифицировали только Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина.

Лента

Лента новостей