...

США может обратиться к России с просьбой об экстрадиции бизнесмена Семена Могилевича

Россия Материалы 26 января 2008 15:56 (UTC +04:00)

Он был арестован в Москве по подозрению в неуплате налогов. В Америке предпринимателя Семена Могилевича обвиняют в подтасовке финансовой отчетности, рэкете, отмывании денег и ряде других тяжких преступлений. Бизнесмен находился в международном розыске, но задержали его только в России, где он проходит как соучастник по делу об уклонении в уплате налогов. Могилевич был арестован вместе с владельцем сети парфюмерных магазинов "Арбат-престиж" Владимиром Некрасовым, передает радиостанция Эхо Москвы .

По версии следствия, от государства компанией было укрыто налогов почти на 50 миллионов рублей. Заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси выразил уверенность, что в Министерстве юстиции России рассмотрят возможность депортации Семена Могилевича в Америку. В то же время он признал, что не располагает информацией по делу Могилевича. По закону Россия не имеет оснований выдать США своего гражданина. Однако экстрадиция возможна, если получение Могилевичем российского гражданства, которое он получил после заключения брака, будет признано недействительным.

Между тем, адвокат Могилевича Александр Погончиков заявил, что его подзащитный отрицает свою вину, и более того, даже не понимает, в чем его подозревают. Адвокат подчеркнул, что постановление об аресте будет обжаловано.

Лента

Лента новостей