...

Россияне в Сирии досрочно проголосуют на выборах президента РФ

Россия Материалы 28 февраля 2008 20:45 (UTC +04:00)

Голосование на выборах президента РФ среди россиян, проживающих в Сирии, пройдет в пятницу, которая является в стране выходным днем, сообщает корреспондент РИА Новости.

Участковая избирательная комиссия решила сделать пятницу днем выборов, чтобы как можно больше российских граждан смогли участвовать в голосовании. Такая практика уже опробована в Сирии на выборах в Госдуму в декабре прошлого года.

Избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00 по местному времени.

Как сообщил РИА Новости председатель участковой избирательной комиссии старший советник посольства РФ в Сирии Игорь Беляев, в стране сформированы два избирательных участка - в консульском отделе посольства России в Дамаске и генконсульстве в Алеппо на севере страны.

Участки обеспечены необходимыми для избирателя материалами - методическими пособиями с изложением законодательной базы России, бюллетенями для голосования.

Генконсул в Алеппо Рашид Садиков рассказал РИА Новости, что голосование с помощью переносных ящиков также будет устроено для российских граждан и в других сирийских городах, которые относятся к так называемому алеппскому избирательному округу. В частности, сказал он, специалисты компании "Стройтрансгаз", которые задействованы в реализации проектов в газовой области в этой части страны, проголосуют в городе Хомсе.

Переносные ящики для голосования в сопровождении членов избирательной комиссии будут направлены и в район Табка на Евфратской плотине, где также трудятся российские специалисты, и в портовые города Тартус и Латакию. В Тартусе таким образом проголосуют российские военные, которые несут службу на базе материально-технического обеспечения ВМФ России.

В отправленных в МИД России предварительных списках числятся более 3 тысяч россиян, состоящих на консульском учете в Сирии. Однако реальное количество проживающих в этой стране российских граждан значительно больше. На выборах президента России четыре года назад, по воспоминаниям Беляева, участвовало около 600 живущих в этой стране россиян.

Как отметил глава избирательной комиссии в Сирии, посольство РФ в Дамаске и генконсульство в Алеппо провели большую работу по информированию находящихся там российских граждан о предстоящих президентских выборах. В первую очередь, для этого были задействованы местные СМИ.

По словам Беляева, российские дипломаты предприняли меры обеспечения спокойного и безопасного хода голосования. В частности, посольство РФ направило ноту в МИД Сирии с просьбой выделить дополнительные силы полиции и других правоохранительных органов для охраны участков.

Как заверили в посольстве РФ в Сирии, проголосовать в день выборов президента смогут все оказавшиеся на тот момент по разным обстоятельствам в Сирии россияне, в том числе туристы, которые предъявят, согласно российскому законодательству, действующий загранпаспорт.

Лента

Лента новостей