...

Госдума приняла обращение к парламентам стран - членов ООН с просьбой поддержать признание Абхазии и Южной Осетии

Россия Материалы 25 августа 2008 16:09 (UTC +04:00)

Госдума просит парламенты государств - членов ООН поддержать признание Абхазии и Южной Осетии "в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств". Соответствующее обращение к парламентам государств-членов ООН депутаты поддержали единогласно 450 голосами.

Парламентарии обращаются с аналогичным призывом и к международным парламентским организациям, передает РБК .

В документе приводится хронология нападения Вооруженных сил Грузии на Южную Осетию. Отмечается, что в ночь на 8 августа 2008г. вооруженные силы Грузии "в нарушение соглашения о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта" от 24 июня 1992г. начали массированные атаки на югоосетинские населенные пункты, включая г.Цхинвали, и их бомбардировки. В результате применения видов тяжелых вооружений, в том числе систем залпового огня, погибли сотни мирных жителей, большая часть которых - граждане РФ.

"Вероломному нападению так называемых "миротворцев" из Грузии подвергся российский миротворческий контингент, входящий в состав смешанных сил по установлению мира и поддержанию порядка", - подчеркивается в обращении.

Депутаты убеждены: число погибших и пострадавших, количество беженцев, объем разрушений свидетельствует о "заранее и тщательно спланированной широкомасштабной агрессии, осуществленной вопреки неоднократным обещаниям президента Грузии отказаться от применения силы" и наперекор призыву Генассамблеи ООН соблюдать "олимпийское перемирие" на период проведения Олимпиады в Пекине. В документе также напоминается о ходе конфликта, начиная с 1992г.

Кроме того, в документе подчеркивается, что "не может не вызывать возмущение последовавшая вскоре после нападения Грузии на Южную Осетию массированная пропагандистская атака на Россию во многих иностранных средствах массовой информации". "Действия Российской Федерации по обеспечению мира и безопасности были искаженно представлены как неоправданные и чрезмерные, а действительный агрессор - как жертва", - отмечают депутаты. Они убеждены: медийные корпорации государств-членов НАТО фактически лишили общественность своих стран возможности получить объективную картину происходившей трагедии, "ввели в заблуждение многих честных, порядочных политиков".

Лента

Лента новостей