...

Мощный снежный циклон третьи сутки блокирует аэропорт Южно-Сахалинска

Россия Материалы 2 января 2009 06:33 (UTC +04:00)

Мощный снежный циклон, бушующий на Тихоокеанском побережье России, третьи сутки держит в блокаде аэропорт Южно-Сахалинска, со среды здесь не ведется прием и отправка самолетов, сообщила РИА Новости дежурная справочной службы авиапредприятия.

Всего заложниками стихии стали около 3 тысяч человек - половина из них на Сахалине, остальные в разных аэропортах России, Японии и Южной Кореи.

"Аэропорт Южно-Сахалинска был закрыт утром 31 декабря из-за сильного снегопада, сопровождаемого штормовым ветром, порывы которого превышали 20 метров в секунду. Первоначально планировалось открыть аэропорт 1 января после 13 часов по местному времени (06.00 мск), поскольку циклон стал ослабевать. В течение двух суток многократно предпринимались попытки расчистить взлетно-посадочную полосу. Но каждый раз ее вновь быстро заносило мокрым снегом. В пятницу делается все возможное для того, чтобы аэропорт открыть после 15 часов местного времени (08.00 мск). Сейчас вновь ведется расчистка взлетно-посадочной полосы", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, на второе января на вылет в аэропорту "Южно-Сахалинск" задержаны около 20 рейсов за 31 декабря, 1 и 2 января. В том числе рейсы в Москву, Южную Корею, Японию. На прилет задержаны более 15 рейсов, два из них - международные.

По данным синоптиков, снежный циклон охватил почти все Тихоокеанское побережье России, исключая Приморье. Четвертые сутки под влиянием стихии находятся Сахалин и Курилы, Колыма, Камчатка, побережье Хабаровского края. За это время на Сахалине и Курилах выпало более месячной нормы осадков. В горах островного региона возникла высокая лавинная опасность.

Как сообщил РИА Новости дежурный Владивостокского морского спасательно-координационного центра (СКЦ), эпицентр циклона с побережья сместился в Тихий океан и к пятнице достиг южной оконечности Камчатки. В Охотском и Беринговом морях сейчас сильных шторм, высота волн превышает восемь метров, при порывах ветра до 25 метров секунду.

Лента

Лента новостей