...

Спикер Совета Федерации РФ попросил президента Турции придать официальный статус мемориалу Белой армии

Россия Материалы 13 февраля 2009 12:33 (UTC +04:00)

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов обратился сегодня к президенту Турции Абдуллаху Гюлю с просьбой придать официальный статус мемориалу Белой армии в турецком городе Гелиболу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Этот вопрос был поднят на сегодняшней встречи председателя верхней палаты российского парламента с главой Турции, который находится в РФ первым государственным визитом. "Мы коротко остановились на всем комплексе двусторонних отношений и констатировали очень  высокую позитивную динамику их развития", - сообщил Миронов журналистам по итогам беседы.

В частности, по его словам, был поднят вопрос о памятнике русским воинам армии генерала Кутепова, который был восстановлен в мае прошлого года в Турции, в Гелиболу /Галлиполи/. В начале 20-х годов, здесь, на европейском берегу пролива Дарданеллы в Мраморном море, в течение двух с половиной лет находили пристанище около 26 тысяч наших соотечественников, покинувших Родину вместе с остатками Белой Армии, более трехсот из них умерли там от ран. На этом месте был воздвигнут памятник, который разрушило землетрясение в 1949 году, позже он был  восстановлен, торжественное открытие мемориала состоялось в мае 2008 года.

"Благодаря доброй воле турецкого руководства памятник восстановили, но есть некоторые протокольные моменты и я попросил президента республики рассмотреть вопрос о придании памятнику официального статуса", - сказал Миронов.

Президент Турции, в свою очередь, поставил вопрос "о некоторых проблемах, с которыми сталкиваются турецкие товары при прохождении через таможенную границу". Миронов сообщил, что в сентябре прошлого года между российским и турецким таможенными ведомствами был  подписан протокол об упрощении таможенных процедурах. "В этом вопросе нет никакой политической составляющей", - подчеркнул спикер СФ.

Кроме того, во время беседы обращалось внимание на важность развития межрегиональных связей. Гость, по словам Миронова, поднял этот вопрос в связи с предстоящей поездкой в Татарстан и отметил большое значение прямого сотрудничества регионов.

Лента

Лента новостей