...

Конференция по Афганистану под эгидой ШОС пройдет 27 марта в Москве - МИД РФ

Россия Материалы 19 февраля 2009 13:57 (UTC +04:00)

Специальная конференция по Афганистану под эгидой Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) пройдет 27 марта в Москве, говорится в сообщении российского МИД, пишет РИА Новости.

"В соответствии с решением Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества 27 марта 2009 года в Москве состоится специальная конференция по Афганистану. На встрече, которая созывается под эгидой ШОС, планируется рассмотреть вопросы развития обстановки в Афганистане и ее влияния на сопредельные государства, наращивания совместных усилий международного сообщества в противодействии терроризму, незаконному обороту наркотиков и трансграничной организованной преступности, исходящим с афганской территории", - сообщил в четверг российский МИД.

Министр иностранных дел Российской Федерации, председательствующей в настоящее время в ШОС, направил приглашения главам внешнеполитических ведомств государств - членов ШОС, государств - наблюдателей при ШОС, Афганистана, Туркменистана, стран "восьмерки", Турции, а также руководителям международных организаций и объединений: ШОС, ООН и ее профильных структур, Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ), Евросоюза, НАТО, СНГ, ОБСЕ, Организации Исламская конференция (ОИК), Совещания по мерам доверия в Азии (СВМДА), говорится в сообщении.

Подготовка конференции обсуждалась 17-18 февраля в МИД России, где прошло заседание рабочей группы экспертов государств - членов ШОС.

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. Иран наряду с Индией, Монголией и Пакистаном обладает статусом наблюдателя при ШОС.

Лента

Лента новостей