...

ПА ОБСЕ обсудила инициативу РФ о заключении Договора о европейской безопасности

Россия Материалы 20 февраля 2009 19:25 (UTC +04:00)

Инициатива президента РФ Дмитрия Медведева о заключении Договора о европейской безопасности находилась в центре внимания зимней сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
С инициативой о разработке договора о евробезопасности президент РФ выступил в июне 2008 года. Среди основных положений нового договора Россия видит уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств; недопустимость применения силы; гарантии обеспечения равной безопасности; установление базовых параметров контроля над вооружениями и разумной достаточности в военном строительстве; положение о том, что ни одно государство и ни одна международная организация не могут иметь эксклюзивных прав на поддержание мира и стабильности в Европе.
"Впечатление от состоявшегося в пятницу обсуждения - самое позитивное", - сказал РИА Новости заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко. По его словам, в ходе дискуссии выступили около 50 парламентариев.
"Если суммировать все высказывания, то речь идет о признании того, что евроатлантическая архитектура нуждается в "перенаводке", как нуждается в "перезагрузке" повестка дня в сфере безопасности на евроатлантическом пространстве", - отметил высокопоставленный российский дипломат.
Он признал, что высказывались "разные мнения, как двигаться вперед", говорилось о "необходимости всеобъемлющего подхода". "Однако российская сторона объяснила партнерам, что речь не идет о том, чтобы подорвать роль действующих организаций в этой сфере, никто не собирается ослаблять гуманитарную деятельность ОБСЕ или Совета Европы. Необходимо сосредоточить наши усилия в сфере безопасности", - сказал Грушко.
По его словам, "здесь есть два блока принципиальных вопросов". "Первый связан с тем, что евроатлантическое сообщество должно дать ответ, почему не работают межгосударственные принципы, которые записаны в Хельсинкском заключительном акте и других основополагающих документах, как могло произойти, что государство, которое связано огромным количеством обязательств, 7 августа совершило нападение на российских миротворцев и на спящий Цхинвал", - отметил Грушко.
Второй аспект, который важен не только для Договора о европейской безопасности, но и для той роли, которую может сыграть ОБСЕ, - это инструменты контроля над вооружениями, отметил замминистра.
"Без ответа на эти вопросы, конечно, вперед будет трудно двигаться", - подчеркнул Грушко.
"Российская позиция заключается в том, что если нам удастся создать более безопасную среду в евроатлантическом регионе, то, конечно, это позволит более эффективно объединять усилия всех международных организаций и союзов, действующих на этом пространстве, в нейтрализации новых угроз и вызовов", - заявил замминистра. Поэтому, отметил он, участниками диалога о будущей архитектуре безопасности должны быть не только те государства, которые расположены на пространстве между Ванкувером и Владивостоком, но и все организации.
"Мы намерены задействовать для диалога о будущем Договоре Совет Россия-НАТО, разумеется, после того, как будет преодолен кризис недоверия, возникший из-за односторонней позиции альянса по следам событий 7 августа, а также стратегический диалог между Россией и Евросоюзом", - сказал дипломат. Огромное значение, по его словам, будет иметь также "стратегический диалог между Россией и США".
"Российская сторона поддержала предложение греческого председательства в ОБСЕ о проведении специальной встречи высокого уровня для обсуждения проблем евроатлантической безопасности под углом инициативы президента РФ", - отметил замминистра.

Лента

Лента новостей