...

Более 107 кг афганского героина изъяли наркополицейские в Оренбуржье

Россия Материалы 3 марта 2009 14:42 (UTC +04:00)

Оренбургские наркополицейские ликвидировали канал поставки наркотиков из Афганистана в Россию, в результате операции было изъято 107,25 килограмма героина, сообщил во вторник РИА Новости представитель пресс-службы управления ФСКН России по Оренбургской области.
"Сумки и мешки с наркотиком были сброшены из одного из вагонов товарного поезда, следовавшего в Челябинск, в районе 15-го километра железнодорожного полотна трассы "Оренбург-Орск". Героин был упакован в 110 свертков, на которых имелись печати с арабскими надписями, изображением скорпиона, льва, оленей, по которым можно предположить афганское происхождение наркотика. Общий вес изъятого героина составил 107 килограммов 247 граммов", - сказал собеседник агентства.
По его словам, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления ФСКН России по Оренбургской области совместно с сотрудниками областного УВД задержали трех мужчин.
"Ночью был задержан мужчина, уроженец Таджикистана, который пришел за сумками. А в городе Орске были задержаны двое мужчин, которые сбрасывали груз. Оба они - граждане Узбекистана, работники вагонного депо. Уже установлено, что они приобрели наркотик в Узбекистане и в тайнике служебного вагона переместили его через российско-казахстанскую границу для сбыта", - сказал собеседник.
Он добавил, что в отношении всех задержанных возбуждено уголовное дело по статье 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.
Ведется следствие.

Лента

Лента новостей