...

В Охотском море водолазы спасают судно "Мыс Олюторский"

Россия Материалы 5 марта 2009 03:57 (UTC +04:00)

На кромке льдов в Охотском море водолазы спасательного судна "Справедливый" освобождают траулер "Мыс Олюторский" от намотавшихся на гребной винт рыболовных снастей, передает Вести.

Три водолаза, меняя друг друга, "воюют" с "жестким капканом" из металлических тросов и капроновых веревок, намертво охватившим винт. Как рассказал начальник Экспедиционного отряда аварийно-спасательной службы "Приморрыбвода" Анатолий Цыганков, металлические тросы водолазы режут с помощью аппаратов подводной сварки, капроновые веревки - острыми ножами. К вечеру четверга эта работа может быть завершена.

Как передает ИТАР-ТАСС, камчатский траулер "Мыс Олюторский" намотал рыболовные снасти на гребной винт неделю назад и все прошедшее время ждал своей очереди на подход спасательного судна "Справедливый", который тушил пожар на сахалинском супер-траулере "Экарма-7", а затем освобождал от рыболовных сетей запутавшийся в них траулер "Тумнин". Только после этого "Справедливый" смог пойти на помощь "Мысу Олюторскому" - крупному промысловику водоизмещением 5720 тонн.

Возможно, что уже в четверг траулер снова приступит к добыче рыбы, сегодня же траулер "Экарма-7" на буксире должен быть приведен на ремонт в южнокорейский порт Пусан.


Лента

Лента новостей