...

Подготовительные погружения глубоководных аппаратов "Мир" начались на Байкале

Россия Материалы 14 июня 2009 10:08 (UTC +04:00)

Технические погружения глубоководных аппаратов "Мир" начались в воскресенье на глубочайшем озере Земли - Байкале, сообщил РИА Новости директор Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН Арнольд Тулохонов.
Экспедиция "Миры" на Байкале"началась в 2008 году. Летом российские батискафы "Мир-1" и "Мир-2" исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место Байкала - оно расположено в центральной части озера около острова Ольхон на глубине более 1,6 тысячи метров. Кроме этого, в прошлом году "Миры" искали на Байкале золото "белого" адмирала Колчака, но нашли ящик со старыми патронами. Также были сделаны важные научные открытия, которые должны помочь разработать эффективные меры по сохранению экосистемы Байкала.
"Сегодня мы начали технические погружения, в рамках которых намерены проверить безопасность для их (глубоководных аппаратов) дальнейшей эксплуатации в течение второй международной научно-исследовательской экспедиции "Миры" на Байкале", официальный старт которой будет дан завтра", - сказал собеседник агентства.
В 2009 году планируется более детальное изучение озера. Экспедиция проведет мониторинг современного состояния экосистемы озера, исследует животный и растительный мир. Кроме этого, ученые намерены получить точные данные о тектонических процессах на дне озера.
"На дне Байкала происходят такие процессы, которые происходят в мировом океане. Фактически это его будущее, огромный природный испытательный полигон", - уточнил Тулохонов.

Лента

Лента новостей